Трудящиеся Червенщины обратились за консультацией на профсоюзный правовой приём

Актуальное Общество Официально

Более 100 правовых приёмов традиционно проходят по всей стране в последний четверг месяца. Юристы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

В Червенском районе профсоюзный приём провели главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Людмила Логвина, председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина.

Сегодня, 26 мая, получить консультацию, практически не отрываясь от работы, смогли работники Червенского ЖКХ. Удобно это и тем, что многие вопросы можно оперативно решить на месте. Вопросы, с которыми сегодня обратились к юристу, связаны с трудовой деятельностью работников жилищно-коммунального хозяйства: оплата труда, изменение и прекращение трудового договора, порядок выплаты материальной помощи, о переносе трудового отпуска, о сверхурочной работе и другие. Всего на профсоюзный прием обратилось 5 человек.

Приём проходил с участием заместителя прокурора Червенского района Василия Вербицкого. В первую очередь, под контролем прокурорских работников вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы. Также на приёме заместитель прокурора пояснил порядок рассмотрения трудовых споров, в том числе о коллективной материальной ответственности.

Обращения людей – это ещё одна возможность увидеть, какие проблемы есть в том числе и в законодательной сфере. Федерация профсоюзов на постоянной основе принимает участие в подготовке и рассмотрении проектов различных нормативных правовых актов. Ни один документ, касающийся интересов человека труда, не принимается без правовой оценки профсоюзов. И свои предложения по изменению законодательства в сфере трудовых отношений Федерация профсоюзов Беларуси инициируем в том числе на основе предложений и запросов от трудовых коллективов.

Правовые приёмы – это лишь одна из многочисленных форм работы. В Федерации профсоюзов и её членских организациях на штатной основе работают более 100 профессиональных юристов, готовых ежедневно оказывать бесплатную юридическую консультацию и помощь в подготовке процессуальных и иных документов. Обратиться к юристам ФПБ можно по телефону, прийти на личный приём, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ, а также обратиться в профком.

Галина Гамезо. Фото Ольги Котиной

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *