Триумф юных химиков Червенского района на областном турнире

Актуальное мы тобой гордимся! На правах рекламы Образование Общество

14 мая в Минском областном институте развития образования прошёл XII турнир юных химиков. По результатам всех этапов с наибольшим количеством балов Диплом первой степени получила сборная команда учащихся школ Червенского района.

Марина Стахевич, Виолетта Бурак, Роман Колтович, Кения Ленцевич, Валерия Бандарчик

В сборную вошли: десятиклассники: Роман Колтович и Валерия Бондарчик из гимназии №1, Арина Стахевич и девятиклассники: Ксения Ленцевич из школы №4 Червеня, Виолетта Бурак из школы №1 посёлка Смиловичи. Их тренировали, с ними занимались учителя: Татьяна Хомчик (гимназия №1), Галина Равина (сш №4), Валентина Дубовец (сш №1 г.п.Смиловичи).

Валерия Бондарчик, Роман Колтович со своим учителем Татьяной Хомчик

Турниру предшествовал отборочный этап. Заявленные команды районов Минской области должны были решить предложенные на сайте учреждения задачи, соответственно их оформить, снять на видео, представив при этом как можно больше вариантов ответов.

Вот одна из задач: «Химия и магия». «Среди фокусов, которые в прежние времена заезжие «профессора белой и чёрной магии» поражали обывателей глухих провинциальных городков, многие основаны на химии. В сущности, это были не фокусы, и научные опыты. При наличии необходимых материалов, химики могут творить волшебство».

Задание: предложить пять химических опытов, которые удивят жюри.

Ещё задание: «Предложите химический состав чернил, который будет обесцвечиваться через некоторое время после нанесения текста». Таких чернил ребята придумали несколько вариантов.

Червенские ребята предложили шесть интересных опытов: «Огонь без спичек», «Фараонова змея», «Химический вулкан», «Зима в стакане», «Пенный стол» и «Изменение цвета». Представленные опыты и зрелищное видео понравились жюри и команду пригласили на очный этап.

 Из всех районов Минской области к нему были допущены только 16 команд. В ходе жеребьёвки каждая команда получила номер, в соответствии с которым определялись участники всех боёв. Сформировалось четыре группы по четыре команды.

В финале встретились победители из каждой группы. Оценивалась работа «Докладчика», «Оппонента», «Рецензента» и «Наблюдателя». Нужно было внимательно слушать доклад соперника, задавать вопросы по существу, делать замечания и анализ проводимых опытов. Такому разбору подвергались проекты всех команд. В финале сошлись команды из Узды, Копыля, Клецка и Червеня. Соперники были достойны друг друга. Но победили сильнейшие. Поздравляем наших ребят.

 

Галина Гамезо. Фото автора и Татьяны Хомчик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *