Приём на работу несовершеннолетних

Актуальное Официально

Одним из важных направлений государственной молодежной политики является содействие реализации права молодежи на труд.

Привлечение молодежи к общественно полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков возможно путем такой формы занятости как организация деятельности студенческих отрядов.

Деятельность студенческих отрядов регламентирует Указ Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2020 года  № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

Формирование студенческих отрядов может осуществляться учреждениями образования. Они являются направляющими организациями. Направляющая организация обеспечивает обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.

Принимающая организация заключает со всеми участниками студенческого отряда трудовые или гражданско-правовые договоры. Трудовые договоры заключаются в случае наличия свободных ставок на предприятии с выплатой заработной платы. Учитывая, что студенческие отряды формируются, как правило, на определенный период, с участниками студенческих отрядов допускается заключать гражданско-правовые договоры с выплатой вознаграждения.

Для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, заключение трудового (гражданско-правового) договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. При заключении трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет необходимо письменное согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя), а при заключении гражданско-правовых договоров с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет необходимо   письменное согласие обоих законных представителей.

 Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 № 67. Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 134.

Зачисление в студенческий отряд производится при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых отрядом видов деятельности, подтвержденных медицинской справкой.

Принимающая организация обязана:

  •  обеспечить для студенческого отряда соответствующие договору объекты и виды работ и создать на каждом рабочем месте здоровые и безопасные условия труда.
  • заключить с участниками студенческих отрядов соответствующие трудовые или гражданско-правовые договоры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
  • проводить обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • обеспечивать участников студенческого отряда средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством и заключенным договором.

Трудовые отношения с несовершеннолетними имеют ряд ограничений, которые необходимо учитывать принимающей организации:

  • запрещается привлекать несовершеннолетних к работам в ночное время (с 22 часов до 6 часов), к работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни;
  • не допускается принимать несовершеннолетних на работу, предполагающую обязательное заключение договора о материальной ответственности;
  • необходимо учитывать, что для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

  в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.

  4) продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

 для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет –4 часа 36 минут, от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;

 для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2 часа 18 минут, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 3 часа 30 минут;

Оплата труда участников студенческого отряда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными в организациях независимо от формы собственности, в которых студенческие отряды осуществляют свою деятельность.

Согласно требованиям статьи 279 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата участникам студенческих отрядов моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Если работники моложе 18 лет допущены к сдельным работам, то их труд оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда участников студенческих отрядов не может быть ниже минимальной заработной платы. При определении доплаты до размера минимальной заработной платы в сумме начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Перечень указанных выплат установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 68.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Л.М.Дядюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *