Первокурсники Червенского строительного лицея приняли участие в диалоговой площадке о геноциде белорусского народа

Актуальное Год исторической памяти Общество

26 мая в Червенском районном краеведческом музее первокурсники из строительного лицея приняли участие в диалоговой площадке на тему «Геноцид белорусского народа. Память и боль».

В музее тщательно хранят все документальные свидетельства о зверствах фашистов в годы войны. Старший научный сотрудник Ирина Вабищевич показала ребятам экспозицию, посвящённую геноциду белорусского народа, которая наглядно демонстрирует его масштабы в районе.

Некоторые карательные операции осуществлялись оккупантами в районе централизованно, когда в одно место свозились жители сразу нескольких деревень и уничтожались. Например, в одну только Ореховку свезли в 1944 году 270 жителей Майзорово, Гребенца, других сёл. Всех там жестоко убили. Первокурсники лицея – из разных районов Минской области. Они с интересом слушали исторические сведения.

Некоторые рассказали о зверствах фашистов на территории родных районов. В этот день ребята смогли также посетить с экскурсией передвижной мобильный музейный комплекс «Дорогами Победы» от республиканского музея Великой Отечественной войны, который был в Червене только один день. Его двери были открыты для посетителей только три часа.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *