На очередном заседании комисии по делам несовершеннолетних проанализировали причины безнадзорности и совершения правонарушений

Актуальное Образование Общество

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома проанализировали причины и условия, способствующие безнадзорности и совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними

 По информации заместителя председателя комиссии Натальи Стежко, по итогам четырёх месяцев 2022 года на территории Червенского района зарегистрировано 15 уголовных преступлений, совершённых одним подростком.  В комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 17 административных дел. В отношении несовершеннолетних 11, в отношении родителей 6. Среди подростков — 4 — учащиеся Червенского строительного лицея, 3 — Смиловичского сельскохозяйственного лицея. 5 – учащиеся школ района привлечены по статье 10.2 административного кодекса – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, и по статье 11.1 – мелкое хищение имущества.

        

  При анализе противоправных действий несовершеннолетними установлено, что причинами таковых явились: несформированность у малолетних морально-нравственных установок; не желание несовершеннолетних вести законопослушный образ жизни; недостаток семейного воспитания; отсутствие контроля родителей и законных представителей (опекунов, попечителей) за времяпрепровождением детей и характером их дружеских связей.

          За четыре месяца этого года к ответственности за нарушение правил торговли привлечено 2 взрослых. За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение — 4.

В марте на территории района зафиксирован 1 парасуицид (причинение вреда собственному здоровью — несовершеннолетняя учащаяся школы, 2008 года рождения, в трезвом состоянии).

          По информации комиссии по делам несовершеннолетних по состоянию на 1 мая индивидуальная профилактическая работа проводится с 51 несовершеннолетними, из них 35 юношей и 16 девушек.

В социально опасном положении находится 113 несовершеннолетних, которые проживают в 52 семьях, 2 несовершеннолетних признаны нуждающимися в государственной защите.

На заседание комиссии вместе с родителями были вызваны подростки, совершившие правонарушения в алкогольном опьянении. С ними проведена профилактическая воспитательная и разъяснительная беседа.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *