КГК Минской области проверил готовность аграриев к заготовке кормов

Аграрный сектор Актуальное

Аграрии области буквально на днях приступят к заготовке кормов. Проведенный Комитетом госконтроля Минской области мониторинг готовности к данной кампании показал, что без принятия дополнительных мер заготовка травяных кормов будет проведена несвоевременно и с нарушением требований технологического регламента, что скажется на объемах и качестве заготовленных кормов.

Так, практически у половины подвергнутых мониторингу хозяйств (11 из 23) отсутствуют рабочие планы по заготовке травяных кормов, у каждого третьего отмечена низкая готовность кормоуборочной техники, 9 хозяйств не обеспечены под потребность консервантами, шпагатом, полимерными материалами.

Например, в КСУП «Голоцк» Пуховичского района 12.05.2022 в неисправном состоянии 3 из 4 имеющихся косилок и единственный комбинированный пресс-подборщик Krone.

В ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» Логойского района на 10.05.2022 в неисправном состоянии находились все 3 кормоуборочных комбайна, 4 (из 7) косилок, 2 (из 3) граблей.

В ОАО «Новая Вилия» Вилейского района 14.05.2022 не был готов к заготовке единственный кормоуборочный комбайн, а также все имеющиеся грабли (2) и широкозахватные тракторные косилки (2).

В ОАО «Шашки» Столбцовского района 11.05.2022 отсутствовали стрейч-пленка и пленка для укрытия траншей, а в ОАО «Рочевичи» этого же района еще и сеновязальный шпагат.

Аналогично 13.05.2022 не было сетки для рулонов, стрейч-пленки, пленки для укрытия траншей и консервантов в ОАО «Сватки» и ОАО «Прудники-Агро» Мядельского района.

По результатам контрольных мероприятий Комитетом выданы соответствующие рекомендации, устранение недоработок взято на контроль.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *