Добро пожаловать в волшебный мир: в Смиловичской детской школе искусств состоялся отчётный концерт

Актуальное Молодежная политика Образование

«Волшебный мир искусства» — на концерт с таким названием с удовольствием пришли бабушки, мамы и папы, старшие и младшие сёстры и братья. А героями сцены и объектами для всех фото и видеокамер стали воспитанники детской школы искусств, показавшие, чему они научились за год у своих преподавателей.

Действие происходило в Смиловичском поселковом Доме культуры. Среди почётных гостей были начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Оксана Каленик и директор Смиловичской школы искусств Софья Андрончик.

Открыла концерт Богдана Мальцева, сыграв «Танго» на домре. Затем участница областного фортепианного конкурса Анна Чигирь исполнила «Медленный вальс». Дарина Петрович была выпускницей струнного отделения год назад, но продолжает усердно заниматься в музыкальной школе и порадовала зрителей игрой на скрипке.

Учащиеся хореографического отделения вышли на сцену, перевоплотившись в юных… ковбоев! Громкие аплодисменты зала и крики «Браво» звучали после выступления вокалиста Ильи Щурко с шуточной белорусской песней про то, «як у лесе пры далiне прыдавілі камара». Самые юные воспитанники вокального отделения, первоклассники, очень старались, когда пели «Я выбираю свет», и по праву заслужили одобрение зрителей.

Первоклассница Вера Лисовская пела в сопровождении танцевального ансамбля маленьких… матросов. Про них была и Верина песенка, тепло встреченная залом.

Нежным и трогательным было выступление Миланы Ткачёвой, сыгравшей произведение «Качели». После выступления девочке подарили цветы. Арина Головченко показала, что петь можно не только голосом. В её руках «пела» домра. Выпускница струнного отделения Юлия Морозова исполнила произведение Глебова «Лирическая».

«На ура» был встречен номер «В ритме джаза». Танец учащихся старшей группы хореографического отделения под ретро-свинг группы «Atomic Fireballs» зажигательным вокалом сопровождала ведущая.
Смешанный ансамбль, костяк которого составляли баянисты, сыграл мелодию из фильма “История любви” и «Весёлое настроение» Доренского.

Кто в подростковом возрасте не мечтал играть на гитаре? Это инструмент успешно осваивают и юные смиловчане, как парни, так и девчонки.

Ансамбль гитаристов на отчётном концерте исполнил «Элегию» и «Кубинскую румбу».

Композитор Нино Рота, вероятно, был бы немало удивлён, если бы в своё время узнал, что через несколько десятилетий его музыку, написанную к фильму «Крёстный отец», будут исполнять на домрах Богдана Мальцева и Ксения Бродко — девочки из небольшого белорусского посёлка. Ансамбль скрипачей подарил зрителям «Колыбельную» Брамса и песенку «Добрый Жук». Вокалистки Александра Гулевич и Ксения Бродко выступили с песней «Кто у мамы с папой самый-самый?» Дарья Чернякович и Ефим Морозов доказали, что музыкой можно передать всё, что угодно, даже сказку: девчонки исполнили отрывок из симфонической поэмы Римского-Корсакова «Шахерезада».

Финальную песню «Дети земли» исполнили и танцоры, и вокалисты, устроив на сцене праздничное шоу разноцветных костюмов и улыбок.

Со словами восхищения и благодарности за труд на протяжении учебного года к ребятам и их родителям обратились Оксана Каленик и Софья Андрончик. Они подчеркнули, что учащиеся Смиловичской музыкальной школы участвуют в самых разных концертах, конкурсах и фестивалях района, области и республики, есть успехи и на международном уровне. Самым успешным воспитанникам вручили выигранные ими дипломы и грамоты. После мероприятия многие зрители делились переполнявшими их эмоциями и отмечали, что получили огромное удовольствие от того, как выступали маленькие артисты.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *