«Зачем оголять мир?» Наталия Семенюк — о планах Польши снести памятники

Актуальное Год исторической памяти Молодежная политика Общество

Новости о том, что в Польше планируют снести памятники советским воинам, освобождавшим Европу от фашизма во Второй Мировой войне, меня удивила и расстроила.

На мой взгляд, какие бы события не происходили когда-то в истории, память о них люди должны хранить, как бы сегодня не относились к тем или иным историческим моментам. Сегодня не нравится одно, завтра вгляды снова поменяются, не понравится другое — к чему же в итоге можно прийти, если всё сносить?! С такой политикой наш мир постепенно станет просто голым! Зачем же его оголять, лишая самих себя истории и памяти? Мы, люди, станем при таких делах просто пустыми оболочками!..

Я вместе с нашими червенским ребятами из БРСМ постоянно участвую в благоустройстве памятника молодёжи комсомольцам Червенщины. Нам это нравится, мы чувствуем уважение и благодарность к тем, кому памятник посвящён. Для нас странно и дико, что кто-то говорит: «Они, эти погибшие люди, ничего не сделали!» Как так можно?! Советская армия принесла свободу народам Европы, очистила её от фашизма. Советский народ кровью, жизнями заплатил за свободу многих стран, в том числе и Польши. Поэтому на мой взгляд это крайне неблагодарно и бесстыдно — сносить памятники. Думаю, история ещё рассудит по справедливости, кто прав, а кто нет. Людей, забывающих прошлое, ждёт жалкое будущее.

Наталия СЕМЕНЮК, первый секретарь Червенского райкома БРСМ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *