Во время республиканского субботника делегация руководства страны работала на благоустройстве мемориала «Попова Гряда»

Актуальное Власть Год исторической памяти

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заместители премьер-министра Леонид Заяц, Юрий Назаров, Игорь Петришенко, Анатолий Сивак, руководитель аппарата Совета Министров Республики Беларусь Константин Бурак, первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович, председатель Червенского райисполкома Виталий Козлов приняли участие в благоустройстве мемориального комплекса «Попова Гряда».

В день республиканского субботника был наведен порядок на территории мемориала: убирали сухие листья и ветки деревьев, произвели покраску оснований домов и колодцев, а также произвели посадку деревьев — заложили кленовую аллею.

На месте, где были сожжены жители деревни, высадили липы. Рядом с каждым памятником, символизирующим сожжённый дом — рябины.

В ходе работы старший научный сотрудник районного краеведческого музея Ирина Вабищевич ознакомила гостей с историей создания комплекса и рассказала о трагедии, случившейся на Поповой Гряде во время Великой Отечественной войны.

—  В Червенском районе было сожжено шестьдесят четыре деревни. Двадцать пять из них — дотла, и Попова Гряда в том числе. В ней  было 24 дома, проживало 57 человек. Это были дети и немощные старики. Во время оккупации местные помогали партизанам, но в один из дней, в деревню пришли фашисты. Они без жалости сожгли все дома, а жителей согнали в сарай и подожгли… Так деревня превратилась в пепел. А людские голоса здесь — это всегда голоса скорби и памяти, — отметила Ирина Ивановна.

После наведения порядка на мемориальном комплексе в знак памяти и скорби к монументу возложили цветы.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *