Спецрейс: в Червенском районе торжественно вручают матпомощь ко Дню Победы

Актуальное Год исторической памяти Общество

Сегодня по району отправилась необычная почтовая машина. Она выполняет Указ Президента РБ, согласно которому ко Дню Победы ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплатят единовременную материальную помощь. До 6 мая деньги получат около 12 тысяч человек, в том числе 26 человек в нашем районе.

Как рассказала начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Плешкевич, выплаты делятся на три категории: «Выплаты предусмотрены для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. Также денежные суммы получат награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, те, кто работал на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, аэродромов и других военных объектов в границах фронта, а также работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Также выплата предназначена для бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, для инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий».

В нашем районе выплаты должны получить 26 человек. Из них восьмерым деньги пришли на карточку. А тем, кто получает деньги через почтальона, сегодня матпомощь вручала целая делегация: начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Плешкевич, начальник червенского участка почтовой связи Александра Тарасёнок, заведующая отделением обеспечения дневного пребывания для пожилых граждан ТЦСОН Оксана Бурлуцкая и инструктор червенского участка почтовой связи Алеся Минчонок.

Для каждого пожилого человека гости нашли тёплые слова уважения и благодарности, пожелали мира и долголетия.

Вручая матпомощь ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Лашуку, Александра Тарасёнок сказала: «В канун самого дорогого для нашего народа праздника, Дня Победы, нас переполняет гордость за Ваше поколение — поколение победителей, освободивших мир от фашизма. Наш долг сегодня – увековечить все имена героев и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советского народа. Низкий Вам поклон от нас — тех, для кого Вы отвоевали мирное небо. Ничем не окупить боль и кровь, которую вы пролили на войне, не вернуть ваши молодые годы, опалённые войной, но эта денежная сумма, которую мы вам сегодня передаём – это символ того, что наше белорусское государство помнит подвиг своих ветеранов, ценит и уважает каждого и старается помочь и поддержать».

Материальную помощь вручают как в Червене, так и в сельской местности: сегодня спецрейс побывал в Островах и Иваничах, завтра запланирована поездка в Смиловичи, Колодежи и Дуброву.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *