Память преодолевает время и расстояние: в Смиловичах наградили лауреатов конкурса чтецов

Актуальное Духовность Культура

В Смиловичах подвели итоги первого международного онлайн-конкурса чтецов, посвящённого творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая. В конкурсе участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России (Татарстан и Челябинская область).

Организаторы мероприятия — международное общественное объединение «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома; Червенский районный центр культуры и досуга, Смиловичский горпоселковый Дом культуры. Конкурс проводился при поддержке Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Беларусь.

Жюри, как и конкурс, было международным. Его возглавила председатель объединения «Чишма» Ельвира Левшевич, в состав вошли заместитель председателя объединения «Чишма» Гульсина Амроськина, директор Червенского районного центра культуры и досуга Елена Гоман, заведующая Смиловичским горпоселковым домом культуры Марина Котинёва и режиссёр народного театра «Импрэза» Николай Кривель.

Участников разделили по трём возрастным группам: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-22 года. Больше всего конкурсантов было из смиловичской СШ №2 – девять человек. Также к стихам татарского поэта проявили интерес ребята из Турецкой, Запольской школ, Смиловичского аграрного колледжа и червенской СШ №3.

В зрительном зале местного Дома культуры собрались участники от нашего района и юные зрители-смиловчане.

На торжественное подведение итогов в Смиловичи приехали почётные гости: консультант Представительства федерального агентства по делам Содружества независимых государств Александр Пугачёв, заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко, директор РЦКиД Елена Гоман, руководство общественного объединения «Чишма».

В своих приветственных выступлениях гости поблагодарили организаторов и участников за укрепление дружбы между народами, бережное отношение к памяти и культурному наследию, стремление к мирному сосуществованию, дружбе и уважению культуры и традиций разных народов. Во время вручения дипломов был налажен видео-мост с участниками из Кыргызстана и Татарстана.

Все конкурсанты получили сертификаты участников. Несколько наших земляков стали лауреатами.

Дипломы третьей степени в своих возрастных категориях получили Анна Рубаник (Смиловичи), Алеся Щекало (Червень), Алина Зыль (Червень), Александа Турбан (Смиловичи). Смиловчанки Анастасия Альховик и Анна Шатерник удостоены соответственно дипломов первой и второй степени. 

Во время видео-моста с Татарстаном и Кыргызстаном, где живут лауреаты конкурса Ислам Кашапов и Зульфия Шарафутдинова, ведущая Марина Котинёва пригласила ребят на следующий год к нам в гостеприимную Беларусь, чтобы участвовать в конкурсе уже не онлайн, а на реальной сцене. Ребята с улыбкой согласились. Будем ждать!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *