Наркотики — это зло!

Актуальное Важное Официально

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является одной из актуальных проблем, существенно осложняющих криминогенную обстановку в современном мире. Особенность преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ состоит в том, что они не только сами по себе представляют повышенную общественную опасность, но и способны стимулировать рост различных тяжких и особо тяжких преступлений, а также гибель граждан от передозировки наркотиков.

Большинство наркотиков и психотропов распространяются бесконтактным способом – через Интернет и с помощью закладок. При этом преступниками часто используется даркнет – скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными узлами, с использованием нестандартных протоколов и портов, где данные передаются в зашифрованном виде.
Кроме того, Интернет активно используется не только для продажи, но вербовки распространителей. Дилеры обещают потенциальным работникам хорошие заработки, а как результат, подставляют этих людей под совершение серьезного преступления, предусмотренного статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Нельзя забывать, что употребление наркотиков губит не только тело человека, но и его душу. Последствия наркомании страшны как для физического состояния человека, так и для психики.

У наркоманов наблюдается поведение, характеризующееся депрессивностью, лживостью, потерей чувства долга и самокритики.

Они перестают реально оценивать опасность последствий наркомании. Происходит психопатическая деградация личности, при которой все мысли и силы человека подчинены одной цели – найти и употребить наркотик.

В связи с этим обращаю Ваше внимание, что правоохранительными органами района в текущем году основные усилия будут сосредоточены на выявление преступлений, совершаемых с использованием глобальной сети Интернет, ставшей основной площадкой для распространения наркотиков. Пристальное внимание будет уделяться также профилактике потребления наркотиков, в том числе среди детей и молодежи социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

Прокурор Червенского района Вадим Кукалевич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *