Юные экологи из Руднянской школы планируют создать мини-дендропарк в честь Года исторической памяти

Актуальное Год исторической памяти Образование Общество

Здраствуйте, уважаемые ребята и взрослые – читатели газеты «Раённы веснік». Пишут Вам члены клуба «Юный эколог» – ребята обыкновенной сельской школы, расположенной в живописном месте – деревне Рудня: справа – небольшая речушка (какие красивые речные лилии здесь цветут!), а слева – густая стена леса. Какое это счастье – иметь возможность купаться в чистой речушке, вдыхать полной грудью лесные ароматы, наслаждаться трелями птичьих голосов!

Чем же славится наша маленькая, но по-домашнему уютная, гостеприимная школа? Тем, что мы все живём, как одна семья, большая и дружная, а у каждой семьи есть свои традиции. У нашей семьи – это создание и развитие музея Леса. Наш музей был создан в 2010 году. Он немаленький: общая площадь музейного помещения 80 м². В музее 9 разделов экспозиции, имеется 295 экспонатов.

Проходит время, и мы не только сохраняем, но и приумножаем всё то, что было создано. Странно было бы, если бы ребята нашей школы, которые с такой любовью и заботой собирают материалы для музея Леса, столько зная об истории лесного хозяйства, не участвовали бы в ежегодно проводимых акциях? Этот год не стал исключением. Мы с большим удовольствием приняли участие в республиканской добровольной акции «Неделя леса», которая проводилась в 9 по 16 апреля. Учащиеся могли не только посадить дерево своими руками, но и пообщаться с людьми, для которых каждодневная работа в лесу – это смысл и призвание их жизни. Непринуждённое общение, замечательная погода, свежий воздух, доброжелательное отношение друг к другу участников акции – и время пролетело незаметно. Обернувшись, мы увидели внушительную площадь посаженных деревьев. Как потом оказалось: потрудились мы на славу.  В скором времени на этом месте вырастет лес, площадью около 3 гектаров.

Накануне республиканской акции мы одной большой дружной семьёй: учителя, работники школы, родители, ребята провели акцию «Чистый лес». Результат этой акции оказался плодотворным: убрали от мусора более 4 гектаров леса.

Безусловно, это не единичная акция, мы проводим их регулярно. В наших планах заложить мини-дендропарк. В этом обещали нам помочь в Червенском лесхозе. Он будет посвящён Году исторической памяти. Ведь историческая память – это не только знание истории, но и желание её сохранить, преумножить традициями семьи, школы, деревни.  

Юные экологи Руднянской школы

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *