Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии оказывает платные услуги по обработке, направленной на уничтожение клещей

Актуальное Здоровье

Лес — прекрасное место для отдыха в первые весенние дни. Однако, бывая в лесу, необходимо помнить об опасности, которая может подстерегать — это иксодовые клещи.

Иксодовый клещ — крохотное существо, которое не превышает 2-3 мм в длину, с плоским телом. Свою активность кровососы начинают проявлять при температуре  выше 5С0. С повышением температуры число и активность их увеличивается. Пиковыми по заболеваемости традиционно считаются периоды с апреля по июнь и с августа по октябрь и даже ноябрь.

Основные места их обитания — участки смешанного леса. Много клещей на лесных просеках и полянах с густой  травой и кустарниками, на вырубках со старыми пнями, хворостом и валежником и, казалось бы,  в довольно безопасных местах, таких например, как дачный участок,  городские парки и просто на приусадебных участках  жилой постройки.

Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторое время незаметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут  держаться от 3 до 10 и более дней, на человеке — обычно до 5 дней. Присосавшиеся клещи вместе со слюной могут вводить в ранку  человека возбудителей заболеваний, например: вирус клещевого энцефалита или возбудителей болезни Лайма. Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело и даже стать причиной инвалидности, если не лечить его.

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, для которой характерно поражение головного и спинного мозга, ведущее к тяжелым осложнениям. Она способна сделать из абсолютно здорового человека инвалида первой группы.

В 2021 году в Червенском районе зарегистрировано уменьшение количества обращений лиц, пострадавших от нападения клещей. Этот факт свидетельствует о соблюдении техники безопасности  при защите от клещей во время отдыха на природе. Так в организации здравоохранения за 2021 год по поводу  укуса  клеща обратилось 19 человек, в том числе 1 ребенок,  2020 год 30 человек, детей — 6. Всем обратившимся назначено лечение.

В случае, если вы хотите исследовать клеща на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита, исследования проводятся на платной основе в аккредитованных лабораториях г.Минска. Однако, как показал анализ исследований за 2019 год, более 80% клещей с территории Червенского районы были инфицированы.

Одной из мер профилактики клещевых инфекций является акарицидная обработка территорий. Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии оказывает платные услуги по акарицидной обработке, направленной на уничтожение клещей. Получить такую платную услугу может  любой житель района, а также юридическое лицо. Цена за 1000 м2  составляет 48,45 рублей, за 1 га- 484,50 рублей. Телефон для справок: 56-0-34, 28-7-33.

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *