Активисты Червенского Совета депутатов высадили туи и кустарники цветов на мемориале «Братская могила» в деревне Клинок Червенского района

Актуальное Год исторической памяти Общество

Этой весной, с 26 марта по 15 мая 2022 года, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировало в Республике Беларусь в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, может принять участие каждый желающий

В день республиканского субботника депутаты Червенского районного Совета депутатов во главе с председателем Николаем Лойко трудились на мемориальном комплексе «Братская могила» в деревне Клинок. Вместе с ними работает депутат областного Совета депутатов Анатолий Ульянов. Депутаты высадили туи вдоль мемориала. Подрастая, словно солдаты в почётном карауле, будут вставать деревья. Рядом раскинут ветви с пушистыми цветами кусты спиреи японской.

Саженцы – от районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Начальник инспекции Валентин Пузанков тоже принял участие в посадке.

Мемориал «Братская могила» в деревне Клинок был установлен в 1961 году. Здесь похоронены 5 военнослужащих и 51 партизан. Со временем рядом с мемориалом установили плиты с фамилиями жителей деревни, павших в годы войны. Реконструкцию памятника проводили дважды: в 1986 году и 2019.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *