«Раённы веснік» помогает жительнице Червеня решить проблему с затопленным участком

Актуальное Общество

26 апреля в «Раённы веснік» обратилась жительница Червеня Наталья Жабинская. Женщина рассказала, что её участок на улице Флегонтова затопило.


– Затопило огород, стоит вода в сарае и в погребе. Муж вёдрами вытаскивает воду из сарая, но она приходит снова. Подтопления были и в прошлом году, но не такие сильные. Тогда мы подождали пару недель, и вода сошла. В этом же году огород затоплен второй месяц. Раньше за нашим участком была канава, куда стекала вода. Со временем построились новые дома, соседи вокруг подсыпали свои участки, и канавы не стало. Мы тоже привезли несколько машин земли, но это не помогло. Куда я только не обращалась!.. В апреле 2021 года писала в ЖКХ, в землеустроительную службу райисполкома. Тогда приехал специалист, осмотрел наш участок, сказал, что разберутся, помогут. Но всё осталось, как было. Я слышала, что при сильных затоплениях МЧС откатывает воду. Обратилась в РОЧС, но они только руками развели. Что же нам делать?!


С председателем районного Совета депутатов Николаем Лойко мы выехали на улицу Флегонтова. Он отметил, что подтопления действительно существенные:

— Чтобы исправить ситуацию, нужно выяснить причину её возникновения. Рядом с участком, со стороны улицы Наровлянской, есть небольшой пруд. Заметно, что он вышел из берегов и вода течёт прямо в огород Натальи. В самое ближайшее время я обращусь в соответствующие компетентные службы, чтобы помогли решить проблему.

Также редакция обратилась к директору Червенского ЖКХ Александру Фомченко. Он в тот же день выехал на место подтопления, внимательно изучил расположение усадьбы Жабинских и соседние участки:

— Стоит выяснить, кому принадлежит земля за ограждением. Потому что именно оттуда стекает вода на огород. Для этого ЖКХ сделает запрос в землеустроительную службу райисполкома. После их ответа будем решать, как исправить положение.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго объяснил, почему отклонена просьба Натальи Жабинской в РОЧС откатать воду:

— Да, наши подразделения бесплатно помогают откатывать воду с подтопленных участков. Но только в тех случаях, когда есть прямая угроза жизни и здоровью людей. А в данной ситуации подтапливаются только хозпостройки и огород.
С проблемой Натальи Жабинской редакция обратилась и к первому заместителю председателя райисполкома Александру Годуну. Он отметил, что вопрос на контроле и решение будет принято в ближайшее время.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *