«Знать, чтобы поступить правильно» — под таким девизом прошла профилактическая акция в школах г.п.Смиловичи

Актуальное Безопасность Молодежная политика Общество

Накануне школьных каникул студенты из смиловичского сельскохозяйственного лицея совместно с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД Юлией Буркун провели познавательное мероприятие «Вместе за здоровое будущее» в средних школах посёлка Смиловичи

Организаторы придумали такую форму подачи материала, которая бы заинтересовала, вовлекла в разговор всех учащихся. В этот день ребята услышали не только лекционную информацию, но и сами поучаствовали в создании наглядных роликов, речёвок и кричалок.

Юлия Михайловна рассказала ребятам о пагубности зависимостей: алкогольной, наркотической, игровой, курительных смесей. Кажущиеся безопасными первые пробные знакомства с этими коварными веществами и занятиями, оказываются гибельными.

-Зависимый человек — социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Кратковременный период иллюзии после приёма дурмана сменяется нарушением сознания. Потребители неожиданно теряют интерес к учебе, работе, семье. Наступает разрушение личности, — отметила начальник ИДН. – В 2021 году на наркологическом наблюдении в Минской области состояло 1407 наркоманов, в том числе 8 несовершеннолетних. Установлено 32 факта передозировки наркотическими средствами и психотропными веществами. 25 из 32 передозировок — с летальным исходом. Из незаконного оборота изъято 58 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По легкомыслию многие молодые люди клюют на предложения в интернете лёгкого заработка. В прошедшем году на территории республики подозреваемыми по уголовным делам данной категории признано более 186 лиц, обучающихся в учреждениях среднего, профессионального технического и высшего образования.

Так, в октябре 2021 года на территории средней школы №20 г.Борисова сотрудники милиции задержали четырёх учащихся школы — двух девушек и двух парней 14 и 15 лет, которые занимались распространением наркотиков в крупном размере. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Наказание за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы. На территории района в 2021 году по линии наркоконтроля зарегистрировано 15 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 11 лиц в возрасте от 25 до 53 лет, из них 4 жителя городского посёлка Смиловичи.

 

Молодёжный профилактический отряд «Выбор» сельскохозяйственного лицея, чтобы закрепить полученные знания по противодействию распространению наркотиков, подготовил для школьников ряд заданий. Пригодились заготовки напечатанных фраз и предложений, которые ребята получили на входе.

Студенты разделили школьников на три группы и предложили: первой – из имеющихся на руках фраз составить правдивые ответы на мифы о распространителях наркотиков: «завлекаловка» №1- вам обещают работу с легальными стимулирующими веществами; №2 – не нужно прилагать никаких усилий, свободный график; №3 – гарантируют отсутствие рисков и конфиденциальность; №4 – можно заработать быстро и очень много. Впечатляющим был ответ №4 – наркотики для сбыта нужно купить за свои деньги, дилер не вернёт их и не заплатит за сделанные закладки, а предложит взять больше товара для реализации. Схема будет повторяться, пока вас не задержат.

Второй команде было задание – составить из заготовок речёвки и кричалки антинаркотической направленности. Третья — должна была вырезать буквы из газет и составить лозунг за здоровый образ жизни. Получилось: «Лучше котик, чем наркотик» и «Наркотикам – Нет, ЗОЖу – Да».

С остальными ребятами в зале работали ведущие, задавая им вопросы по информации, которую они услышали от начальника ИДН Юлии Буркун.

Коэффициент полезной работы получился значительным. Как отметили школьники, такая форма работы увлекает. Знания, полученные в игровой форме, примеры поведения, когда нашёл закладку или увидел, как это делают другие, помогают ориентироваться и поступать правильно в сложной ситуации.

Галина ГАМЕЗО. Фото Юлии Буркун



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *