Жители деревни Иваничи Червенского района хотят сохранить местный «Дом фольклора»

Актуальное Год исторической памяти Культура Общество

Пятнадцатого марта в деревне Иваничи у местного «Дома фольклора», бывшего клуба, было многолюдно. Собрались местные жители на сельский сход. На встречу к ним приехали заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Оксана Каленик, директор краеведческого музея Елена Заборонок, корреспонденты столичного телевидения

Активисты деревни и участники самодеятельного фольклорного коллектива «Вечарына» обратились в программу «Белорусское времечко» за помощью. Жители деревни против закрытия учреждения культуры. Называется сейчас бывший клуб «Раздзел экспазіцыі народнага побыту Чэрвеньскага раённага краязнаўчага музея».

Уникально это место тем, что здесь собрано много старинных вещей быта, мебели, орудия труда начала и середины прошлого века. Местные жители создали его по велению души, в память о дедушках и бабушках. Приносили из своих домов разные предметы, «вышиванки», «домотканные» покрывала. Есть здесь и настоящий ткацкий рабочий станок, кухонная утварь деревенской хаты. При доме фольклора много лет действует «Вечарына». Начинали петь стародавние песни в ней ещё бабушки тех, кто поёт в ней сегодня. Коллектив не раз награждался грамотами и благодарностями райисполкома, отдела идеологии.

Какие есть причины для закрытия учреждения культуры, какое место для репетиций творческого коллектива предлагает райисполком, а также о других вопросах и ответах о жизни в Иваничах читайте в ближайшем номере газеты.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *