Возле Натальевского озера горело поле — наша редакция вовремя вызвала спасателей

Актуальное Безопасность

Запах костра в начале весны для многих привычен. Настолько, что мало кто обращает внимание, откуда он берётся, что горит и в каких масштабах. Хорошо, что есть бдительные граждане, от которых спасатели узнают о загорании сухой растительности. Например, сосем недавно в службу «101» позвонила редактор газеты «Раённы Веснік» Ольга Деменковец. Она сообщила, что из окна редакции видно, что горит поле возле Натальевского озера. К этому моменту огонь успел охватить уже приличную площадь.  

К проблеме выгорания территории добавляется ещё одна: благодаря ветру клубы дыма распространяются на территорию гораздо больше той, что охвачена огнём.

– Трава может не гореть, а просто тлеть, – прокомментировал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго. – В залежах сухой травы, валежника часто свалены отходы, которые при горении выделяют отравляющие вещества. В дыме от плавления ПВХ-пластика, обрезков линолеума, пластиковых бутылок, клеёнки, игрушек, вёдер содержится до 75 процентов вредных веществ.

Подчас за день спасателям приходится выезжать на загорание травы не один раз. Даже вне рабочего времени пожарные внимательно осматривают поля, обочины дорог. Проезжая мимо деревни Хвойники водитель Андрей Кирнишнюк увидел, что в поле горит трава, сообщил на «101».

– Это уже привычка: работаю пожарным не первый год, знаю, что весна – это горячая пора для спасателей – поделился он. – За рулём всегда смотрю не только на дорогу, но и по сторонам. Если вижу дым не от дымохода – сверну и проверю, нет ли загорания.

Благодаря его бдительности спасатели своевременно предотвратили загорание скирды соломы в Хвойниках.

– Удивила беспечность людей, – посетовал Андрей. – Видя дым, местные жители не вызвали спасателей раньше. А ведь из-за ветра огонь мог переброситься на близлежащие участки.

Помогают спасателям и работники сельского хозяйства. Они опахивают горящие участки, поэтому удаётся избежать большой беды.

– Ветреная погода для огненной стихии – идеальные условия чтобы дать разгуляться пламени и клубам дыма, нарастить масштабы, – добавил Евгений Кулаго. – Случайно оказавшийся в зоне задымления человек может не выбраться из неё самостоятельно.

Спасатели МЧС напоминают:
Не выбрасывайте горящие спички и окурки с балкона, окон автомобилей, на обочину дорог.  Не разжигайте костры в ветреную погоду. Не выжигайте сухую растительность. Не позволяйте детям баловаться со спичками. Не выбрасывайте стеклянные бутылки на обочины дорог, в полях и лесах. Они могут сработать как линзы.
Если вы стали свидетелем горения сухой растительности, не проходите мимо, обязательно сообщите по номеру «101» или «112».  

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *