Спасатели напоминают об опасности палов сухой травы

Актуальное Безопасность Общество

Не успело пригреть первое солнце, как включился счётчик пожаров в природной экосистеме. Для спасателей началось «горячее» время.

Любители убрать прошлогоднюю сухую траву с помощью огня забывают о том, что это может привести к непоправимым последствиям.

– С начала года в природной экосистеме на территории Беларуси произошло 622 пожара, за аналогичный период 2021 – 22, – сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго. – В огне палов уже погибло 7 человек, 2 получили ожоги.

Он отметил, что календарная весна только началась, а в районе уже произошло 6 таких загораний на территории Клинокского, Рованичского, Валевачского, Ляденского, Червенского и Смиловичского сельских советов. В результате пожаров огнём уничтожено 1,6 гектаров сухой растительности.

– Практически все травяные палы происходят по вине человека, – подчеркнул Евгений Кулаго. – Это как правило умышленное выжигание травы либо хулиганские действия. Выброшенная из окна автомобиля сигарета, разведённый в ветреную погоду костёр, оставленные на заднем дворе тлеющие угли… В сухую погоду достаточно небольшой искры, чтобы произошло загорание, а ветер поможет огню распространится на большие территории, включая строения и транспорт.

Спасатели обращают внимание, что сухая растительность – это не просто прошлогодняя трава, это ещё и множество различных живых организмов. Огонь уничтожает растения, животных, насекомых, которые живут в сухой траве или на поверхности земли.

По словам начальника РОЧС сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делайте это только в безветренную погоду. Разводите костры вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Во избежание перехода огня на строения, очистите территорию от мусора и горючих материалов. Следите за огнём, огнетушитель или ведро с водой держите под рукой. Уходя, всегда гасите костёр. Соблюдайте осторожность при использовании мангалов: не выбрасывайте горящие угли в места, где имеется сухая растительность, кусты, деревья. Также не выбрасывайте горящие спички и окурки с балкона, окон автомобилей, на обочину дорог. Не разрешайте детям баловаться со спичками.

Если вы стали очевидцем загорания, начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно подручными средствами. Например, вязкой прутьев или веток лиственных деревьев, сбивая пламя, либо же забросав кромку пожара песком. При невозможности потушить пожар своими силами, сообщите об этом в службу спасения по номеру 101 или 112. Постарайтесь максимально точно рассказать о месте загорания и возможных путях подъезда.

Галина АКБАЛ. Фото и видео предоставлены РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *