С 18 марта в Червенском районе пройдет акция «Скорость»

Актуальное Безопасность

Анализ аварийности на территории Червенского района свидетельствует о том, что одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий является превышение либо неправильный выбор скорости движения. Как правило, такие происшествия характеризуются довольно высокой тяжестью последствий.

В 2021 году по причине превышения или неправильного выбора скорости движения на территории Червенского района совершено 11 ДТП, что составляет более 50% от общего количества зарегистрированных ДТП, в которых 3 человека погибли и 10 человек получили ранения. В 2022 году совершено 1 ДТП по причине неправильного выбора скорости движения. 06.03.2022 около 21:30 часов на 9км автодороги Червень-Ляды-Якшицы, произошло ДТП, связанное со съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля Фольксваген, результате которого погиб один человек и один получил травмы.

На каждой автодороге есть свои, так называемые, аварийные точки – места концентрации ДТП. В данных местах выставлены дорожные знаки, понижающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасном участке. Но недисциплинированность некоторых водителей, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений.

В целях предупреждения гибели людей в автоавариях, Госавтоинспекцией Червенского района с 18 по 22 марта 2022 года проводится комплекс профилактических мероприятий «Скорость», в ходе которой будет организован усиленный надзор за дорожным движением.

Также, напоминаем водителям, что на автодороге М-4 Минск–Могилев, проходящей по территории Червенского района установлено 4 стационарных комплекса ДКС (датчики контроля скорости), которые фиксируют превышение скорости движения. Данные радары находятся на 29, 45, 69 и 80 километрах дороги М-4. Также, на опасных участках автодороги М-4 периодически выставляются мобильные радары. Все без исключения ДКС обозначены соответствующими информационными табличками.

И к сведению нарушителей!

Согласно ч.1 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь, превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч — влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины. Согласно ч.2 ст. 18.12 КоАП превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 20 до 30 км/ч — влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Согласно ч.3 ст. 18.12 КоАП превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 30 до 40 км/ч — влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.

Согласно ч.4 ст. 18.12 КоАП превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на 40 км/ч и более — влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин. Действия, предусмотренные частями 2 и 4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком до одного года.

Госавтоинспекция призывает водителей к благоразумию, ответственности и соблюдению ПДД!

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *