Профилактика заболеваний полости рта

Актуальное Здоровье

Здоровые зубы играют важную роль в жизни каждого человека. Красивые и ровные зубы, белоснежная улыбка  привлекают внимание и располагают к человеку. Отсутствие зубов, кривые и потемневшие зубы, напротив, выглядят не только неэстетично, но и вредят всему организму. Кроме этого разрушение зубов сопровождается болью, неприятным запахом изо рта и дискомфортом.

Основными причинами ухудшения здоровья зубов и полости рта являются: отсутствие или нерегулярный уход за зубами и деснами; неправильный подбор профилактических и чистящих средств; нерегулярное посещение стоматолога, злоупотребление сладостям, мучными изделиями, кислыми, острыми и солеными продуктами; совместное употребление холодного и горячего; регулярное употребление газированных напитков, крепкого чая, кофе, пищевых красителей; недостаток витаминов и минеральных веществ; наличие острых и хронических заболеваний; инфекционные заболевания полости рта; вредные привычки (алкоголь, курение); неправильный прикус, депрессии.

Практически любое заболевание, в том числе стоматологическое, легче предупредить, чем лечить. В целях профилактики заболеваний полости рта достаточно регулярно соблюдать основные правила:

Во-первых: необходимо тщательно чистить зубы два раза в день зубной пастой и щеткой, зубной нитью и ополаскивателем для полости рта, а при необходимости пользоваться дополнительными средствами гигиены (зубочистки, ершики, и др.). Зубная щетка способствует удалению отложений с поверхности зубов и десен. При ее покупке делайте выбор в пользу щеток средней жесткости для нормальных зубов, мягкой – для чувствительных зубов и меняйте каждые три месяца. Для усиления очищающего действия зубной щетки используйте зубные пасты. В зависимости от состава активных компонентов они  подразделяются на противокариозного действия, препятствующие отложению или кальцификации зубного налета, противовоспалительные, используемые при нарушении слюноотделения, снижающие повышенную чувствительность эмали зубов и отбеливающие пасты. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием. При выборе зубной пасты лучше посоветоваться со стоматологом. С помощью зубной нити удаляйте зубные налеты и остатки пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов. Они очищают поверхность зубов, предупреждают образоване зубного налета и дезодорируют полость рта. Жевательная резинка также отностится к дополнительным средствам гигиены, так как она вызывает стимуляцию слюноотделения, что способствует очищению поверхностей зуба и нейтрализации кислот, выделяемых бактериями зубного налета. Жевать ее следует не более 20 минут после приема пищи и не рекомендуется использовать с сахаром.

Во-вторых: соблюдайте правильный сбалансированный режим питания, ограничив частоту приемов пищи до пяти раз в день: 3 основных приема пищи и 2 перекуса. В рационе должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Особенно важны для зубов и десен продукты, богатые содержанием кальция (молоко и молочные продукты, зеленый лук и укроп, брокколи, шпинат, хурма, сладкий перец), фосфора (мясо, яйца, орехи, бобовые и молочные продукты), магния (бананы, картофель, пшено, соя, миндаль, проросшая пшеница), витамина D (оливковое масло, печень трески, икра лососевых рыб, яичный желток, рыба жирных сортов), витамина С (ягоды, яблоки, груши, цитрусовые, петрушка, укроп, капуста), витамин А (оранжевые и зеленые овощи и фрукты, печень животных и рыб, сливки, сливочное масло), витамина Е (растительное масло, орехи, семена подсолнечника, авокадо). Твердые овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла) обеспечивают хороший массаж деснам и оказывают механическое очищение поверхности зубов от остатков мягкой пищи. В качестве промежуточного приема пищи используйте сыр, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи, а вот сладости (конфеты, пирожное, сладкое печенье) лучше принимать перед чисткой зубов. Пейте чистую воду, она не только утоляет жажду, но подобно слюне смывает частички пищи с зубов и нейтрализует кислоты, разрушающие эмаль.

В-третьих: один раз в шесть месяцев посещайте стоматолога с целью профилактического осмотра.

Здоровый образ жизни, рациональное питание, регулярный уход за польстью рта и посещение стоматолога поможет сохранить зубы надолго крепкими и здоровыми.

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *