Госавтоинспекция Червеня проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель»

Актуальное Безопасность

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями. Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

С начала года сотрудниками ГАИ Червенского района выявлено 14 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом виде. С проезжей части изъято 93 нетрезвых пешеходов.

С начала года на территории района  по вине нетрезвых водителей совершено 1 дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб 1 человек и 1 получил ранения. 6 марта около 21.30 часов на 9 км автодороги «Червень-Ляды-Якшицы» вблизи д.Язовки Червенского района, водитель управляя автомобилем «Фольксваген Поло», двигаясь со стороны д.Горки в направлении г.Червень,  съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся.

В прошлом году на территории Червенского района было совершено 3 учетных ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых травмы получили 4 человека:  

— 11 февраля 2021 года около 12.00 часов водитель, житель г. Минска, управляя автомобилем Ауди в состоянии наркотического опьянения, при выезде с второстепенной дороги Залесье-Камейки на главную дорогу Минск – Могилев, не уступил дорогу автомобилю Форд, под управлением водителя жителя г. Березино, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП травмирован водитель автомобиля  Форд и пассажир автомобиля Ауди.

— 21 июля  2021 года около 19.50  часов на 11 км автодороги Войнилово-Клинок-Смиловичи, водитель житель г. Минска, управляя мотоциклом «Сузуки»  в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства, съехал на обочину, где упал с мотоциклом. В результате ДТП мотоциклист был травмирован.

-22 декабря 2021 года около 16.30 часов водитель, житель Червенского района, управляя автомобилем Фольксваген с состоянии алкогольного опьянения   по ул. Садовой в д. Чернова, совершил наезд на остановившийся автомобиль Тойота, под управлением водителя жителя г. Минска. В результате ДТП  водитель автомобиля  Фольксваген получил травмы.

В период с 25 по 27 марта текущего года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящими в состоянии опьянения, не имеющими права управления, в том числе водителями двухколесных транспортных средств.

Маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам концентрации ДТП по вине указанных участников дорожного движения, а также к объектам торговли спиртными напитками, увеселительным заведениям, в первую очередь работающим круглосуточно. К нарушителям будут применены меры воздействия согласно законодательству Республики Беларусь. Кроме того, стражи дорог несут службу путем смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием автомобилей без специальной цветографической окраски (негласный контроль).

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Нетрезвый за рулем, равно как и нетрезвый пешеход – представляют большую опасность для участников дорожного движения и последствия могут быть самыми плачевными. Поэтому, уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными и безучастными! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, или видите на проезжей части нетрезвого пешехода (велосипедиста) сообщайте на телефонную линию 102!

Госавтоинспекция Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *