Червенский дом-интернат для детей-инвалидов — в тройке лучших в республике

Актуальное Общество Официально

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь признало победителем республиканского соревнования среди домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Червенский дом-интернат

Социальному учреждению вручен Диплом III степени за лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников за 2021 год.

Сегодня здесь проживает 271 человек, в том числе 181 проживающий в возрасте от 18 лет и старше.

В интернате работает 288 сотрудников: 5 врачей, 22 работника, имеющих среднее специальное медицинское образование, 172 -младший медицинский персонал, 22 воспитателя, психолог, культорганизатор, 2 специалиста по социальной работе, 3 инструктора по трудовой терапии, администрация.

Трудовой коллективом дома-интерната постоянно работает над формированием у воспитанников практических, жизненно необходимых умений и навыков. Работники создают оптимальные условия для личностного развития проживающих, их социальной адаптации в обществе, для сохранения и укрепления   соматического и психического здоровья.

В 2021 года выполнен текущий ремонт зданий и помещений, затрачено 62 293, 98 рубля.  За счёт бюджетных средств: заменена система оповещения о пожаре — 30 000 рублей, приобретена электромясорубка -1 000 рублей.

За внебюджетные средства: провели текущий ремонт в спальных комнатах восьми групп, заменено 20 оконных блоков, 3 двери – 32 293, 98 рубля, приобрели легковой фургон, 4 компьютера, интерактивную панель, электроплиту, шкаф жарочный пекарский, миксер, два шкафа сухожаровых общей стоимостью 44 009 рублей.

В 2021 году дом-интернат активно сотрудничал с благотворительными и спонсорскими организациями, предприятиями и организациями, волонтёрами. Всего в 2021 году для развития и укрепления материально-технической базы дома-интерната привлечено дополнительно 271 062 рубля.

В 2021 году 7 семьям оказали услугу социальной передышки ухода за детьми-инвалидами.

Есть в доме-интернате отделение «Подготовка к сопровождаемому проживанию», в нём занимаются 20 воспитанников.  Ребята участвуют в физкультурно-спортивных мероприятиях, овладевают навыками столового этикета, приготовления пищи, развивают навыки актёрского мастерства.

Образовательный процесс в доме-интернате проводят воспитатели и учителя-дефектологи. Обучение проходят 64 воспитанника.

Для успешного осуществления воспитательного процесса и проведения досуга воспитанников работает компьютерный класс, игровые автоматы. Проходят занятия в сенсорной комнате, бассейне.

По назначению врача труд показан 144 воспитанникам, 98 из них – от 18 лет и старше.

Оборудованы 2 мастерские — швейная и столярная. Воспитанники изготавливают оригинальные изделия из бисера, тканей и ниток, бумажной соломки, лопаты для уборки снега, березовые веники, швабры. Проживающие рисуют картины, работают на подсобном участке, занимаются благоустройством территории.

Воспитанники интерната в 2021 году принимали активное участие в различных конкурсах:

-международном дистанционном конкурсе инклюзивного художественного творчества «Невозможное возможно» (5 дипломов);

-международном конкурсе искусств «Снежная фантазия» (номинация «Хореография»).

Команда воспитанников дома-интерната приняла участие в значимых спортивных мероприятиях:

-республиканском турнире по футболу (3 место);

— республиканском турнире по баскетболу (3 место);

-специальной III межрегиональной Паралимпиаде Минской области              (1 место);

— Рождественском турнире по боулингу. У дома-интерната есть автобус, поэтому воспитанники учреждения путешествуют. Они уже посетили ОАО «БЕЛАЗ», памятные места Червенского района, мемориальный комплекс «Попова Гряда». А в день памяти хатынской трагедии 22 марта для проживающих в интернате была организована заочная экскурсия по мемориальному комплексу «Хатынь», воспитанники читали стихи на военную тематику, воспитатели оформили выставку работ проживающих. В конце мероприятия все посмотрели документальный фильм об этой трагедии.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *