Червенский детский дом-интернат предлагает услугу «социальной передышки» для родителей детей-инвалидов, живущих в семьях

Актуальное Общество Официально Социальная реклама

Червенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» на возмездной основе оказывает «Услуги дневного пребывания» и «Услуги ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки)

Услуга дневного пребывания предоставляется:

—  детям-инвалидам, имеющим ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание и (или) способности к самостоятельному передвижению), соответствующие ФК 2 — ФК 4;

— молодым инвалидам (инвалидам I и II группы), имеющим ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание), соответствующее ФК 3, ФК 4.

 Комплекс услуг (социально-бытовых, социально-педагогических, социально-психологических, социально-реабилитационных, социально-посреднических), входящих в услугу дневного пребывания, оказывается на безвозмездной основе, за исключением рационального питания, которое предоставляется на платных условиях.

Услуга в период пребывания в доме-интернате предоставляется в дневное время продолжительностью до 12 часов до 5 раз в неделю.

 Для получения услуг дневного пребывания гражданин или его законный представитель обращаются к руководителю дома-интерната для заключения договора на оказание услуг и представляет следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя, – в случае обращения законного представителя;

заключение врачебно-консультационной комиссии;

документы, подтверждающие право на льготы;

выписку из медицинских документов;

медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Стоимость одного дня услуги дневного пребывания составляет 6 руб. 40 копеек.

 Услуги ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки) оказываются не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд.

Дети, поступающие в дом-интернат, обучаются в соответствии с программой, получают медицинскую помощь, социально-педагогические, реабилитационные и другие услуги, вовлекаются в культурно-досуговые мероприятия.

При помещении ребенка на «социальную передышку» все социальные гарантии родителям сохраняются: выплата пенсий и пособий производится в полном размере.

 Для получения услуги социальной передышки родителям (законным представителям) ребенка-инвалида необходимо обратиться по месту жительства в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Стоимость одного дня услуги социальной передышки составляет 6 руб. 40 коп.

Родители (законные представители), которые воспользуются названными услугами, получат возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов, санаторного оздоровления (или иного отдыха) в то время, как их ребёнок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов учреждения.

По возникающим вопросам обращаться по телефонам

55228 (директор),

55227 (заместитель директора).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *