Червенские правоохранители стоят на страже экономических интересов района и государства

Актуальное Безопасность Общество

Сегодня 16 марта – День образования службы по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Республики Беларусь.

85 лет правоохранители стоят на страже экономических интересов нашего государства и его граждан.

В группе по борьбе с экономическими преступлениями Червенского района служат старший оперуполномоченный майор милиции Сергей Муравский и оперуполномоченный капитан милиции Дмитрий Огурцов. Корреспондент «Раённага весніка» пообщался с Дмитрием Огурцовым об особенностях службы в подразделении.

По его словам, одно из основных направлений деятельности – выявление преступлений экономическо-коррупционной направленности и защита государства и общества от преступных посягательств. А если проще, то милиционеры противостоят должностным преступлениям, хищениям денежных и других средств, фальшивомонетничеству, незаконному обороту контрафактной продукции, алкогольных и табачных изделий, цветных, черных и драгоценных металлов, валют, «взяткам» и получению незаконного вознаграждения, и даже контролируют качество проведения работ во время посевной кампании. Дмитрий Огурцов рассказал, что в группе по борьбе с экономическими преступлениями он недавно, меньше года. Ранее он работал в отделении по гражданству и миграции.

Сравнивая службу, признаётся:

 – Там скорее была административная работа, здесь же – оперативная. Работа «живая», сидеть на месте на приходится. Пришлось многому учится, вникать в нюансы службы. Но это даже хорошо, есть постоянное движение, и мозг постоянно в работе. Ведь для выполнения служебных обязанностей необходимы аналитический склад ума, широкая эрудиция и глубокие знания в различных областях экономики и права. То есть другие службы чаще работают «с фактом» преступления.  А нам этот «факт» ещё нужно выявить, порой идя от малозаметных признаков. Для этого нужно вникать в специфику работы предприятий и организаций самых разных направлений деятельности и форм собственности, разбираться в экономических процессах… А преступники, с которыми приходится иметь дело, по-своему грамотные и изворотливые, их деятельность выявить непросто. Но этого работа только интереснее…

Ежегодно Червенским подразделением выявляется значительное количество преступлений. Например, в прошлом 2021 году службой зарегистрировано 12 преступлений экономического характера, по которым 19 человек привлечено к уголовной ответственности.

Служители экономического правопорядка также заступают на дежурство в составе следственно-оперативной группы, выезжают на места преступлений разного характера, в том числе по линии уголовного розыска.

Дмитрий признаётся, что всегда хотел помогать людям. Поэтому считает, что сегодня он именно на своём месте.

– Взять хотя бы направление по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости, — отмечает он. – Это не только ущерб экономическим интересам государства, но и опасность для жизни и здоровья наших граждан. Известно, что контрабандные и контрафактные напитки чаще всего произведены в подпольных цехах из некачественного сырья.

А ещё, как выяснилось, правоохранители противостоят не «чистым на руку» работодателям. Помимо оперативной работы сотрудники группы БЭП проводят и профилактическую. Ведь для них важно не только выявить преступление, но и по возможности не допустить его совершения. Как видим, фронт работ большой. Но с задачами службы наши милиционеры справляются успешно.

Поздравляем Червенских правоохранителей с их профессиональным праздником и желаем им успехов в их непростой службе!

Галина АКБАЛ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *