24 марта прошло заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию государственной политики в сфере национальных отношений

Актуальное Общество

24 марта в формате видеоконференции прошло заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию государственной политики в сфере национальных отношений под председательством уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака. На заседании присутствовали представители различных министерств: юстиции, иностранных дел, внутренних дел, культуры, образования, представители областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета, Барановичского и Червенского районных исполнительных комитетов.

Заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко выступила с докладом по теме международного сотрудничества в области культуры и искусства через сохранение исторического наследия великих уроженцев Червенского района Станислава Монюшко и Хаима Сутина.

Она обратила внимание присутствующих на единственный в мире музей «Пространство Ха́има Су́тина», расположенный в Центре творчества детей и молодежи имени Ха́има Су́тина в Смиловичах. Экспозиции двух залов музея знакомят посетителей с периодами жизни и творчества художника Парижской школы, уроженца Смилович, Ха́има Су́тина, а экспозиция третьего зала – посвящена ещё одному художнику Парижской школы, также уроженцу Смилович, Шраге Царфину. Лидия Александровна отметила, что за время функционирования музея, с 2008 года, его посетило более 25 тысяч туристов, третья часть из которых — иностранные граждане ближнего и дальнего зарубежья.

Недавно известный меценат из Республики Казахстан, большой любитель и знаток литературы, Азамат Утенов подарил библиотеке музея уникальную коллекцию книг по мировой художественной культуре.

Заместитель председателя рассказала об единственном в мире музее Станислава Монюшко. Открытие музыкальной гостиной стало важным культурным событием в районе. На торжественной церемонии присутствовали глава представительства Европейского союза и представитель ПРООН в Беларуси, дипломаты из Великобритании, Германии, Швеции, Нидерландов.

Сотрудниками районного краеведческого музея реализован проект «Создание экспозиции «Композитор Станислав Монюшко – деятель белорусской музыкальной культуры»: расширение музейного пространства», который получил Грант Президента Республики Беларусь в области культуры. В настоящее время данный культурно-образовательный проект является одним из наиболее привлекательных объектов для группового и индивидуального туризма в Червенском районе, — сказала заместитель председателя.

Подводя итоги, Александр Румак поблагодарил за проводимую работу в области культурного развития Червенщины. Он отметил, что район можно считать образцовым: здесь свято чтят и сохраняют культурное наследие всемирно известных земляков.

Пользуясь случаем, Лидия Щетинко пригласила всех участников видеоконференции посетить музеи Станислава Монюшко и Хаима Сутина.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *