Вы лёгких троп не выбирали, остались верными присяге

Год исторической памяти

Всё дальше и дальше уходят те годы, когда наши земляки в трудную минуту проявили любовь к Родине и готовность отстаивать интересы государства, выполняя интернациональной долг помощи демократической республике Афганистан в прекращении конфликта внутри страны, а также участвуя в ликвидации последствий катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле.

Все участники этих событий заслуживают самых искренних слов, благодарности и уважения. Представляю жителям Червенщины созданный на основе архивных материалов рассказ о двух воинах-интернационалистах, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии.
Две горячих земли
Александр Подскрёбко родился и вырос в Червене, учился в первой школе, закончил строительное училище. Служба в армии началась для него в Сморгони, затем отправили в Ташкент. Там сформировали автомобильную колонну, в составе которой Александр попал на южную границу Советского Союза, в город Кушку, а затем – в Афганистан, водителем отдельного батальона аэродромно-технического обслуживания ВВС. Основная задача подразделения, в котором служил наш земляк, заключалась в доставке грузов. Бывали такие напряжённые периоды, когда за сутки он совершал по 3-4 рейса. Погрузка, доставка и разгрузка происходили ночью, но темнота не укрывала от обстрелов. Задания приходилось выполнять в сложных и опасных условиях, под разрывы снарядов и свист трассирующих пуль. Это страшно само по себе, но когда везёшь три тонны бомб или топливо, то тогда страшнее во много раз, ведь любое попадание может принести смерть. Те дни на горячей афганской земле Александр запомнил на всю жизнь…

После возвращения из Афганистана отдых был недолгим. Снова военкомат. Снова задание.
Теперь в мирных условиях, но опасность тоже смертельная: пришлось ликвидировать последствия взрыва на атомной электростанции в Чернобыле.

Александр с октября 1986-го по апрель 1987-го работал в 30-километровой зоне отчуждения на очистке почвы: срезали верхний слой и вывозили в карьер. Средств защиты не было, опасность осознавали слабо, ведь радиация не видна!..
Александр считает, что жизнь прожил не зря: у него прекрасная жена, выросли две дочери, Ольга и Наталья, и задания Родины выполнил с честью.

Небо навсегда
Михаил Димохин прошёл такие же испытания, только в обратном порядке: сначала Чернобыль, затем Афганистан. Всему началом была мечта о небе. Ещё когда учился в червенской второй школе, решил поступать в лётное. Своего добился: закончил авиационное военное училище, получил звание лейтенанта, начал службу в Вооружённых Силах Советского Союза. В июне 1986 года участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На вертолёте МИ-26 летали в опасную зону для обработки реактора и прилегающей территории. Брали воду в реке Припять, доставляли к реактору и сбрасывали на него. За два месяца работы в зоне Михаил совершил 17 вылетов.
В том же 1986-м получил направление в Афганистан. Город Джелалабад встретил жарой под +60. Михаил служил в 335-м отдельном вертолётном боевом полку. Выполнять задания приходилось в труднейших условиях, из которых жара была самым терпимым. А вот гибель товарищей… Вспоминать тот период Михаилу тяжело.
Но любовь к небу он несёт в сердце и сегодня: увлекается полётами на дельтаплане! «Собираемся с ребятами и летаем в Смолевичском, Бобруйском и других районах, – рассказывает Михаил. Зимой отдыхаем, а летом – соревнования. Беларусь с высоты такая красивая! Когда летишь и смотришь на нашу землю, сердце переполняется любовью к Родине, и особенно сильно хочется, чтобы люди её берегли, ценили и уважали. Земляки, любите Беларусь, и пусть дети и внуки радуются мирной спокойной жизни».
Судьба дважды звала Александра и Михаила в огонь. Один из них был афганский, второй – чернобыльский. Оба огня они прошли, приказ и долг выполнены с честью и достоинством.

Геннадий ЖИГАЛКОВИЧ, заместитель председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *