Виктор Малиновский: «В важный для страны период мы должны объединить усилия, донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем референдуме»

Актуальное Обсуждаем Конституцию Общественный диалог

Приоритетные направления деятельности по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, мирная и спокойная жизнь на белорусской земле, республиканский референдум, Декларация ФПБ о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь — эти и другие темы в центре внимания IV Пленума Совета Минского областного объединения профсоюзов

Также профсоюзные активисты обсудили результаты работы за ушедший период и определили задачи на перспективу.

Открыл мероприятие председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Он отметил, что в важный для страны период мы должны объединить усилия, донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем событии и проекте Конституции.

Активное обсуждение проекта Конституции продолжается на диалоговых площадках, в трудовых коллективах Минской области. Это еще одно убедительное свидетельство заинтересованности белорусского народа.

V Пленум Федерации профсоюзов Беларуси, в котором принимали участие все конструктивные силы гражданского общества, показал наше единство и целеустремленность для обеспечения независимости и суверенитета нашей страны.

Профсоюзы Минской области единогласно поддерживают принятую на Пленуме Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и присоединяются к инициативе «Мы вместе — За Беларусь!»

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский акцентировал внимание присутствующих на деятельности профсоюзов Минской области.

Благодаря слаженной работе, в 2021-м году в области создано 238 новых первичных профсоюзных организаций — это наибольший показатель за последние пять лет (с 2015 года создано 1137).

Среди регионов по созданию первичек лидируют — Минский, Борисовский и Пуховичский районы.

По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более 774 тысяч рублей незаконно удержанных или не выплаченных сумм.

Техническими инспекторами труда за прошлый год выявлено более 6 тыс. нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 185 единиц производственного оборудования до приведения его в безопасное состояние.

Выстроена работа с ветеранами и молодежью. Так, в коллективных договорах большинства организаций предусмотрены меры их социальной поддержки. Проводятся совместные культурные и спортивные мероприятия, акции по благоустройству мест захоронения участников Великой Отечественной войны.

В частности, в сентябре прошлого года, на базе Борисовского медицинского колледжа состоялось совместное выездное заседание Президиума Совета и Молодежного Совета Минского областного объединения профсоюзов, посвященного Дню народного единства.

В 2022 году запланирован ряд совместных проектов, направленных на сохранение исторической памяти.

Продолжается поддержка многодетных и малообеспеченных семей, социальных приютов, детских домов, школ-интернатов, ребят с инвалидностью, социально уязвимых слоев населения.

В рамках Республиканской благотворительной акции «Профсоюзы — детям» организации профсоюзов Минской области оказали помощь на сумму порядка полтора миллиона рублей.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, представители «БРСМ», «Патриотов Беларуси», «Белорусского союза женщин», «Белой Руси» и ветераны.

Заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев акцентировал внимание на значимости проводимой профсоюзными активистами работы по мониторингу цен, охране труда и разноплановой помощи.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *