В деревне Дыя сгорел жилой дом

Актуальное Безопасность Происшествия

Как сообщила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко, в результате пожара уничтожена крыша дома, повреждены наружные стены, дом полностью выгорел изнутри. Сгорел соседский сарай. При разборке конструкций здания спасатели обнаружили обгоревшее тело хозяйки дома, пенсионерки М. 

Юлия Мурашко отметила, что погибшая часто собирала дома компании, распивавшие спиртное. Со слов сына хозяйки дома, в тот злополучный день мать получила пенсию. В доме собралась компания, растопили печь. Пенсионерка, её сожитель и сын употребляли алкоголь, курили в доме, затем прилегли отдохнуть. Печь осталась без присмотра. Сын пенсионерки рассказал, что пожар обнаружил, когда у него… загорелись волосы. Стал будить остальных. Ему и сожителю гражданки М. удалось выбраться из горящего дома. Хозяйку не смогли разбудить.

Проверку по факту пожара проводит районный отдел Следственного комитета. Наиболее вероятные причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении и нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств. Не исключаются и иные версии возникновения возгорания.

МЧС предупреждает:  

— не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

— не курите в постели или сидя в кресле, особенно, если выпили спиртное – в таком положении легко уснуть; 

— установите в доме автономные пожарные извещатели. Это наиболее надёжное средство оповещения о пожаре.

Галина АКБАЛ. Фото предоставлено РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *