В 2021 году в Беларуси изъято 58 килограммов наркотических средств

Актуальное Безопасность Общество Официально

По данным главного управления по здравоохранению Миноблисполкома, в 2021 году на наркологическом наблюдении в нашей области состояло 1407 наркоманов, в том числе 8 несовершеннолетних. Установлено 32 факта передозировки (отравления) наркотическими средствами и психотропными веществами. 25 из 32 передозировок — с летальным исходом

Правоохранителями ликвидирована деятельность 6 интернет-магазинов, распространявших наркотики. Значительная часть наркотиков поступает к нам из-за рубежа и сотрудниками ОВД Минской области пресечено 6 каналов их поставки в Республику Беларусь.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, наркорынок активно использует наркотики растительного происхождения, а также пытается организовать производство психотропных веществ на территории республики. Выявлено 27 помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений и 2 лаборатории по производству психотропных веществ. Задержано 52 гражданина, у которых изъято свыше 16 килограммов «насвая».

Из незаконного оборота изъято 58 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Несмотря на понимание незаконности своих действий, молодые люди стали активнее реагировать на предложения «лёгкого заработка», размещённых на различных Интернет-площадках.

В прошедшем году на территории республики подозреваемыми (обвиняемыми) по уголовным делам данной категории признано более 186 лиц, обучающихся в учреждениях среднего специального, профессионального технического и высшего образования.

Так, в октябре 2021 года на территории средней школы №20 г. Борисова, сотрудники милиции задержали четырёх учащихся школы — две девушки и два парня 14 и 15 лет, которые занимались распространением наркотиков в крупном размере. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК. Наказание за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас. Рассылка таких сообщений происходит через социальные сети либо путём веерной рассылки предложений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах. После заинтересованности в предложении работы общение продолжается в Telegrame или VIPole.  

Среди преобладающих к распространению наркотиков относятся такие особо опасные наркотические средства и психотропные вещества как метадон, пара-метилэфедрон и альфа-PVP, то есть вещества, потребление которых может привести к летальному исходу даже при первичном потреблении. В таком случае распространителю грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

При этом мало кто из так называемых «минёров» успевает заработать. Наниматель будет постоянно откладывать выплату вознаграждения, очередные партии наркотиков для раскладки по тайникам придётся приобретать за собственные средства и так до того момента, пока к «работнику» в дверь не постучит милиция. Как правило, происходит это в течение от 2 недель до 1,5 месяцев, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги.

На территории Червенского района в 2021 году по линии наркоконтроля зарегистрировано 15 преступлений, по линии противодействия торговле людьми – 4 преступления.

По уголовным делам из незаконного оборота изъято: марихуаны 87,8758 грамм, Альфа ПВП – 1,005, кокаин – 98,96 грамм.

К уголовной ответственности привлечено 11 лиц в возрасте от 25 до 53 лет, из них: 2 жителя г. Минска (1988 г.р. и 1996 г.р.); 1 житель г. Поставы Витебской области (1983 г.р.); 4 жителя г. Червеня (1983 г.р., 1980 г.р., 1983 г.р. и 1968 г.р.); 4 жителя г.п. Смиловичи (1978 г.р., 1980 г.р., 1983 г.р., 1990 г.р.).

В настоящее время на территории Червенского района установлен один интернет-магазин, осуществляющий незаконную реализацию наркотических средств и психотропных веществ путём «закладок», которым является интернет-магазин «Дари добро». Установлено 2 факта закладки опасного наркотического средства «марихуана» в лесном массиве вблизи д. Рудня Островитая, факт закладки особо опасного наркотического средства «кокаин» в лесном массиве вблизи д. Красный Берег. За 2021 год выявлено 13 фактов произрастания наркосодержащих растений.

 По состоянию на 1 декабря 2021 года на учёте в Червенской больнице в связи с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ состоит 21 человек.

Многие родители до сих пор не знают, что Интернет и гаджеты не только способствуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу безопасности.

Отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от взаимоотношений с родителями. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Сегодня потребителями наркотиков все чаще становятся социально-адаптированные и достаточно благополучные подростки, молодые люди из семей с достаточно высоким материальным уровнем жизни и социальным статусом. Это означает, что причины наркомании лежат не только в экономической плоскости.

Есть только один способ преодолеть эту опасность – воспитать у ребенка готов­ность в любой момент благоразумно сказать — «Нет!» любому экспери­менту с наркотиком.  

Наркозависимые и их близкие могут получить помощь и ответы на интересующие вопросы посредством интернет-ресурса «POMOGUT.BY». Звонок в колл-центр бесплатный и анонимный.

Подготовила Галина ГАМЕЗО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *