Шпаковский о случаях, при которых придется пройти этапы дикого капитализма по аналогии с девяностыми

Актуальное Конституция

Одни хотят стабильности и чтобы над ними и дальше продолжали держать зонтик, другие желают, чтобы им позволили плыть и не выставляли буйки. Такую точку зрения в эфире «Альфа Радио» высказал политолог Александр Шпаковский, сообщает БЕЛТА со ссылкой на sb.by.

Обсуждая вопрос Президента о готовности граждан работать на себя и быть инициативными, политолог подчеркнул, что мнения на этот счет у людей разные. Но важно найти золотую середину. «Каких реформ вы хотите? Большей роли государства в вашей жизни? То есть ждете, что кто-то все решит, а вы и дальше будете, условно говоря, ходить на предприятия или в организации, у которых постепенно будут расти доходы? Это одна модель развития. В данном случае жизнь граждан будет определять эффективность действий правительства. Есть и иная модель. Необходимо, если такой импульс в обществе есть, принять закон, направленный на раскрепощение частной инициативы, ограничение проверочных мероприятий и прочее. Надо понимать, что в этом случае какие-то этапы дикого капитализма по аналогии с девяностыми, которые в Беларуси достаточно быстро свернули, придется пройти», — сказал Александр Шпаковский.

Политолог подчеркнул: у ограничения проверок со стороны контролирующих инстанций есть две стороны медали. «С одной стороны, это действительно дает стимул к развитию частной инициативы и бизнеса. А с другой, позволяет недобросовестному бизнесу оказывать некачественную услугу и продавать некачественные товары гражданам, которые в этом случае будут стучаться в разные инстанции и требовать восстановить справедливость, а им будут отвечать, что вы просто не вписались в рынок», — добавил Александр Шпаковский.



1 комментарий по теме “Шпаковский о случаях, при которых придется пройти этапы дикого капитализма по аналогии с девяностыми

  1. Сегодня, нельзя просто «плыть», надо держать руку на пульсе. Ведь если просто плыть, можно и страну потерять! Столько лет Президент держал всё: строил, создавал, берег и отдать сейчас одним махом мы не сможем. Мы обязаны защищать свои взгляды и госполитику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *