«Раённы веснік» организовал диалоговую площадку с червенскими спасателями

Актуальное Конституция

На встрече в районном отделе по чрезвычайным ситуациям обсуждались перспективы дальнейшего развития страны, связанные с конституционной реформой.

– Мы видим, как активно реагирует общество на проект обновлённой Конституции Республики Беларусь, – отметила модератор диалога корреспондент газеты Галина Гамезо. – Важно, чтобы в его обсуждении участвовали трудовые коллективы, представители различных слоев населения. Это уникальная возможность –  стать соавторами важнейшего государственного документа, по которому будем жить мы и наши дети. 

Галина Гамезо отметила, что действующая Конституция страны была принята в 1994 году, и за более чем четверть столетия ситуация в Беларуси значительно изменилась. Сейчас другая геополитическая, международная, внутриполитическая реальность, которая требует обновления Основного Закона страны: вопросов государственного устройства, экономики, местного самоуправления, региональной и молодёжной политики. Необходимо не просто обозначить конкретные проблемы, а вместе, сообща найти варианты их решения. Чтобы люди с разными точками зрениями услышали друг друга. Достичь этого можно только через конструктивный диалог. 

Модератор встречи напомнила, какая непростая ситуация сложилась в стране после президентских выборов: далеко не мирные протесты и марши, агитация с радикальной окраской в телеграм-каналах, перекрытые дороги, нападения на милицию, использование «коктейлей Молотова»… Цель была расшатать ситуацию, свергнуть власть и устроить беспредел по образу и подобию некоторых постсоветских республик.

 – Сегодня всё больше людей понимает, что важно не потерять страну, сохранить мир и спокойствие, – отметила Галина Гамезо. Критиковать, спорить, предлагать – это естественно. Но не на улицах и баррикадах, а мирно, за столом переговоров. Вот в чём смысл проведения диалоговых площадок.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго подчеркнул, что не бывает прав без обязанностей. Статья 54 проекта обновлённой Конституции дополнена словами о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа – долг каждого гражданина Республики Беларусь. 

– Обязанности спасателей прописаны в Кодексе чести работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, – напомнил личному составу Евгений Кулаго. – Каждый из нас обязан быть патриотом своей страны и хранить верность Присяге. Быть мужественным, не останавливаться перед лицом опасности в обстановке, требующей спасения жизни людей.  Быть готовыми защищать своих граждан, помогать попавшим в беду.

Евгений Кулаго добавил, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти. И это – ещё один важный шаг к сохранению нашей общей истории, её защите от всевозможных спекуляций и искажений.

Спасатели активно также активно обсуждали темы социальной ориентированности государства, закрепления семейных и морально-нравственных ценностей в обществе. Отдельно они остановились на статье 45 проекта обновлённой Конституции, в которой предлагается закрепить обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. Вместе с тем каждому гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счёт государственных средств, а государство создает условия доступного медицинского обслуживания.

– По долгу службы мы постоянно напоминаем людям о том, насколько жизненно важно соблюдать правила безопасности, – отметил заместитель начальника РОЧС Кирилл Москалёв. – Это помогает снизить вероятность возникновения чрезвычайной ситуации и сохранить здоровье, жизнь, имущество.

А ещё наша задача – поддерживать боеготовность подразделений на высоком уровне: ведь мы стоим на страже безопасности жителей нашего и соседних районов. Здоровье и хорошая физическая подготовка спасателей – гарантия того, что каждый из нас достойно справится с выполнением поставленной задачи.

Разговор на диалоговой площадке шёл не только о конституционной реформе. Спасатели проанализировали статистику по пожарам и погибшим, работу по профилактике чрезвычайных ситуаций. 

В конце встречи Евгений Кулаго поблагодарил коллектив редакции «Раённага весніка» за сотрудничество.

– Освещая в газете вопросы пожарной безопасности, мы делаем общее дело, – подчеркнул он.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *