Проголосовать досрочно решила мама трёхкратной чемпионки паралимпийских игр Галина Волчёк

Актуальное Конституция Общество

Досрочно проголосовать на референдуме решила Галина Петровна Волчёк из агрогородка Запольское, мама трёхкратной чемпионки паралимпийских игр Людмилы Волчёк

Она работает фельдшером на станции «Скорой помощи». В воскресенье, 27 февраля, у неё — дежурство. Поэтому выбрала свободную минутку, заглянула на избирательный участок, который находится в здании Запольской школы.

 -Это очень важное и значимое событие в жизни каждого белоруса, – говорит Галина Петровна, – Мы все должны определить для себя, в какой стране хотим жить. Я выбираю сильную, процветающую и независимую Беларусь!

Галина Петровна работает на станции с самого первого дня её основания уже 45 лет. А общего медицинского стажа у неё – 51 год. Глядя на эту красивую моложавую женщину, ни за что не поверишь, что ей в этом году исполнится 70 лет. У неё есть свой жизненный девиз: «Если в дело вкладываешь душу, то его нельзя не полюбить». Работа на «скорой» больше полна негатива, чем позитива. Приходится сталкиваться с болью, страданием, травмами, переломами.

-Самое страшное – это выезд на ДТП, особенно с участием детей, — говорит Галина Петровна. – За столько лет работы на «передовой» не могу привыкнуть. Первая помощь, конечно, — главное, но нужно ещё и успокоить больного, поговорить с ним, вселить надежду, что всё будет хорошо.

Галина Петровна вспоминает, что быть медиком не мечтала. После восьми классов вместе с подружкой решили попробовать поступить в какой-нибудь техникум. Если не поступишь – не страшно, идёшь в девятый класс, заканчиваешь десять классов.

Выбрали медицинский, поехали в Пинск сдавать экзамены. Подружка провалилась, а Галина поступила. Трудно в 14 лет начинать самостоятельную жизнь. Нужно и общеобразовательные предметы подготовить и специальные по профессии выучить. При этом самой о себе позаботиться надо: снять квартиру, приготовить еду и прочее. Но это не пугало тогдашних молодых людей. Всем житейским премудростям учились с малых лет.

Продолжение о судьбе Галины Петровны читайте в субботнем номере газеты.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *