Проект обновлённой Конституции: что волнует педагогов?

Актуальное Конституция

Ответы на этот вопрос «Раённы веснік» узнал на диалоговой площадке по обсуждению предстоящих изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, которую мы организовали в червенской гимназии. 

В начале встречи её модератор корреспондент газеты Галина Гамезо отметила, что белорусы готовы к референдуму:

– Мы видим это в беседах с трудовыми коллективами района. За время работы над текстом проекта обновлённой Конституции рассмотрены тысячи предложений от жителей страны. Теперь задача каждого – детально вникнуть в нюансы предлагаемых изменений и дополнений для того, чтобы проголосовать на предстоящем референдуме.

Педагоги дискутировали на важные и актуальные темы, касающиеся Основного Закона: единый день голосования, защита персональных данных, поддержка молодёжи, забота о людях с инвалидностью, социальные гарантии для многодетных семей. 

Подробно поговорили о браке, как о союзе мужчины и женщины, и в целом о более широком понятии прав и обязанностей супругов.  

– Правильно, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, – считает педагог-организатор Людмила Грозная. – И очень хорошо, что эту норму предлагается закрепить в Конституции… 

Образовательный процесс – это не только обучение, но и воспитание подрастающего поколения. Учителей интересовали вопросы сохранения исторической памяти, национальных ценностей белорусов, патриотизма. 

– В последнее время все чаще наблюдаются попытки искажения истории, – отметила директор гимназии Оксана Гончарова. – Я считаю своевременным закрепление в Конституции патриотического долга каждого гражданина, обеспечения сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны…

Также педагоги затронули темы избирательной системы, полномочий Президента. Интерес в коллективе гимназии вызвало усиление роли Всебелорусского народного собрания. Галина Гамезо подчеркнула, что это не создание нового представительного органа. Всебелорусское народное собрание как средство осуществления народовластия функционирует не первый год. Предлагается лишь на законодательном уровне закрепить за ним те полномочия, которые оно фактически уже выполняет. Главное среди них –  выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетку.

Учителя были едины во мнении, что дополнение об ответственности граждан за своё и, как следствие, общественное здоровье – очень важная поправка. По их словам, есть категория людей, которая безответственно относится к собственному здоровью. Государство тратит большие деньги на их лечение. А ведь эти средства могли бы пойти на лечение тяжелобольных детей, на другие социальные нужды…

– Самое главное – услышать мнения людей, – подытожила Галина Гамезо. – Сегодняшнее активное участие в открытом диалоге говорит о том, что вы не только требуете чего-то от государства, но и сами готовы участвовать в судьбе своей страны, быть ответственными за себя, своих близких и своё государство.  

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *