Памятка для лиц, освободившихся из мест лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториев

Актуальное Общество

Если однажды вы или ваши близкие оступились, нарушили закон, но это уже все в прошлом – наши службы подскажут, как выйти из трудной жизненной ситуации.

Лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, а также прекратившие пребывание в лечебно-трудовых профилакториях, имеют право обратиться в сектор занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома либо по месту регистрации за содействием в трудоустройстве (г. Червень, пл. Свободы, д. 5, каб. 1,3 (2-й этаж).
Режим работы:
Пн – Пт с 8.00 до 17.00
Обед 13.00 – 14.00
Для регистрации в качестве безработного необходимы следующие документы:
— паспорт с отметкой о месте регистрации;
— трудовая книжка (при наличии);
— диплом или другой документ об образовании, квалификации;
— справка об освобождении из исправительного учреждения или о прекращении пребывания в лечебно-трудовом профилактории;
— справка о доходах, установленного образца (при наличии трудовой деятельности в исправительном учреждении или лечебно-трудовом профилактории)
В службе занятости им будут предложены имеющиеся вакансии и выданы направления на трудоустройство. Направление на трудоустройство предоставляет возможность бесплатного прохождения медицинской комиссии.
Лицо, освободившееся из исправительного учреждения, имеет возможность принять участие в оплачиваемых общественных работах.
Если же гражданин, не имеет специальности, то он может быть направлен на бесплатное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Во время обучения ему будет выплачиваться стипендия, кроме того, освобожденному из мест лишения свободы может быть выплачена материальная помощь. Она предоставляется в том случае, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи безработного не превышает величины бюджета прожиточного минимума.
Более подробную информацию граждане могут получить в службе занятости (г. Червень, пл. Свободы, д. 5, каб. 1,3 (2-й этаж).
ГУ «ЧЕРВЕНСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ», г. Червень, ул. Ленинская, д. 38
Отделение социальной адаптации и реабилитации (г. Червень, ул. Советская, д. 74)
Оказываемая помощь:
— психологическая поддержка в трудных жизненных ситуациях;
— юридическая помощь;
— гуманитарная помощь в виде вещей б/у;
— консультационный пункт по вопросам трудоустройства и профориентации.
тел. 801714/28964 (психолог)
Режим работы:
Пн – Пт с 8.00 до 17.00
Обед 13.00 – 14.00
При администрации Червенского райисполкома действует наблюдательная комиссия.
По вопросам работы наблюдательной комиссии можно обратиться к секретарю наблюдательной комиссии по тел. 801714/28502.
Справочно: на заседаниях наблюдательной комиссии оказывается помощь в социально-бытовой адаптации лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также прекратившим пребывание в лечебно-трудовых профилакториях; рассматриваются вопросы о целесообразности направления ходатайств в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания осужденных, а также о замене неотбытой части наказания более мягким.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи», гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, управлением по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде:
— ежемесячного социального пособия — семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство (далее — семьи (граждане), при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь (далее — среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (с февраля 2022 года 296 руб. 55 коп.);
— единовременного социального пособия — семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность.
Прием заявлений установленной формы о предоставлении государственной адресной социальной помощи гражданам, зарегистрированным в г.Червене или Червенском районе, осуществляется службой «одно окно» Червенского райисполкома по адресу: г. Червень, пл. Свободы, д. 1, каб. 7 (1-й этаж). Время работы службы: понедельник, вторник, среда, пятница с 8-00 до 17-00; четверг с 8-00 до 20-00; первая и третья суббота месяца с 8-00 до 13-00; выходной воскресенье.
Дополнительную информацию, в том числе по перечню необходимых документов, можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома (г. Червень, пл. Свободы, 1, каб. 21, тел. 80171428508)
Каждый четвертый четверг уголовно-исполнительной инспекцией Червенского РОВД с управлением по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома, с неработающими лицами, имеющих судимость проводится профилактическая акция «Ярмарка вакансий». Дополнительную информацию, можно получить в уголовно-исполнительной инспекции Червенского РОВД (г. Червень, ул. Ленинская, д. 44, тел. 51913).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *