Народный художник Беларуси Иван Миско отмечает юбилей

Актуальное Общество

Талантливому скульптору, заслуженному деятелю искусств Беларуси, народному художнику Беларуси, лауреату Государственной премии СССР Ивану Миско сегодня исполняется 90 лет, пишет БЕЛТА.

Родился Иван Якимович Миско в 1932 году в деревне Чемеры Слонимского района Гродненской области. Каждый раз, когда родители уходили на работу, а мальчик оставался за хозяина, начиналось творчество. Иван доставал угли из печки и ее же расписывал. Потом мама, конечно, забеливала печку, а мальчик снова и снова рисовал.

Когда пришла пора определять свой жизненный путь, Иван без раздумья решил стать художником. Мечта сбылась: он поступил в художественное училище в Минске. Однако с первого курса ушел в армию. Служил далеко от родных мест, в Забайкалье. Но и там старался не расставаться с живописью. Рисовал портреты для гарнизонного клуба, оформлял стенгазету. Заочно окончил училище при Всесоюзном доме художественного творчества имени Н.К.Крупской в Москве. А когда отслужил, продолжил учебу в Минске. Правда, судьба распорядилась так, что, поступив на отделение живописи, окончил скульптурное отделение. Однажды увидев, как работает скульптор, был потрясен. Возможность творить в живом пространстве показалась Ивану Якимовичу более привлекательной и сердце навсегда прикипело к скульптуре.

Началом творческой биографии стала дипломная композиция «Юность». В 1957 году Иван Миско окончил училище, затем Белорусский театрально-художественный институт.

Главная тема произведений Ивана Якимовича — космонавтика и ее герои. Неслучайно Ивана Миско часто называют «космическим» скульптором. Этой темой молодой художник заболел в тот год, когда не стало Юрия Гагарина. «Как-то вечером пришел домой и услышал по радио: трагически оборвалась жизнь первого космонавта Юрия Гагарина. Утром под звуки траурной музыки я стал лепить его скульптурный портрет», — вспоминает в одном из интервью Иван Миско.

Иван Якимович как всякий не лишенный любопытства человек хотел бы полететь в космос. Однажды в Звездном городке ему предложили потренироваться на центрифугах, в которых обычно тренируются космонавты. После нескольких часов тренировок Иван Миско понял, что звездная профессия не для него и он будет заниматься своим делом, которое у него получается гораздо лучше, чем подготовка к полету.

В мастерской Ивана Якимовича есть портреты актера Геннадия Овсянникова, канцлера ВКЛ Льва Сапеги, даже депутата и в прошлом руководителя «Ласкового мая» Андрея Разина, но сквозной линией творчества остается космическая тема.

Миско — автор целой галереи скульптурных портретов выдающихся представителей этой профессии. Среди них едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза, а также белорусские космонавты Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Ивану Миско позировали многие участники интернациональных экипажей — представители Польши, Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Великобритании, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии. Практически с каждым из них Иван Миско знаком лично.

Интересно, что каждый космонавт, который отправляется в полет, оставляет автограф на двери гостиничного номера, в котором ночует перед стартом. Такую традицию завели и в мастерской Ивана Миско. Сейчас на знаменитых дверях больше сотни подписей и не только покорителей космоса, но и крупных ученых, знаменитых композиторов и поэтов.

В 2002 году за значительный вклад в развитие изобразительного искусства, достижения в области станковой и монументальной скульптуры Иван Якимович был награжден орденом Франциска Скорины. В 2014 году получил премию Союзного государства за создание скульптурных произведений. Также он является почетным гражданином города Слонима и Слонимского района.

Иван Якимович все свое время проводит в мастерской и даже на выходных. «Боюсь, что не успею сделать все, что задумал. А идей у меня еще очень много», — говорит народный художник.

В сентябре 2021 года в столице на Аллее славы на Восточном кладбище состоялось торжественное открытие созданного Иваном Якимовичем памятника Игорю Лученку, с которым он был в дружеских и теплых отношениях.

Иван Миско продолжает творить и мечтает поставить памятник Казимиру Семеновичу, крупнейшему изобретателю в Великом княжестве Литовском.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *