Начальник Червенского РОСК Виталий Бусел рассказал о мерах противодействия незаконному обороту наркотиков

Актуальное Безопасность Общество

Распространение наркомании представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности государства.

Как сообщил корреспонденту «Раённага весніка» начальник Червенского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Виталий Бусел, проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси становится все более актуальной. Следственные подразделения ведомства принимают меры по организации и проведению мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь. Ежедневно возбуждаются уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных статьёй 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного Кодекса.

Начальник отдела обратил внимание на то, что всего за 2021 год, по статье 328 возбуждено 4631 уголовное дело. Из них 2545 – с целью сбыта, это части 2-5 статьи.

– Нельзя оставить без внимания тему гибели людей в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ. – отметил он.  – По официальным данным МВД, в прошедшем 2021 году в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончались 140 человек. К сожалению, данная проблема актуальна и на территории Червенского района.

Как рассказал Виталий Бусел, в Червенском районном отделе Следственного комитета находится уголовное дело в отношении уроженца города Минска, 1980 года рождения, который незаконно с целью сбыта приобрёл особо опасное психотропное вещество.  

По данным следствия, 41-летний минчанин 31 января 2022 года незаконно с целью сбыта приобрёл кристаллическое вещество массой 499,12 грамма, содержащее в своём составе альфа-PVP – особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, которое незаконно с целью сбыта перевозил и хранил в автомобиле.  

Мужчина ранее не судим, с высшим образованием, работающий, женат, воспитывает двоих малолетних детей.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере с целью сбыта) Уголовного кодекса Республики Беларусь. За данное преступление ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Записала Галина АКБАЛ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *