МЧС напоминает о правилах эксплуатации печи и советует, как выбрать для неё дрова

Актуальное Безопасность Общество

Печь издавна считается сердцем дома. Поэтому она требует соответствующего ухода. Для того, чтобы топящаяся печь отдавала как можно больше тепла в помещение и при этом не доставляла проблем, необходимо правильно подойти к выбору дров.

Не все дрова, которыми можно топить печь, подходят для камина.

Так, например, для него не подойдет топливо из слишком смолистых пород, так как при горении такая древесина создает излишнее задымление и копоть. Более того, сосновые дрова, сгорая, очень часто выстреливают угольками, которые могут попасть на горючие поверхности, и тогда высока вероятность возгорания. Именно поэтому хвойные породы не рекомендованы для применения в каминах открытого типа.

Необходимо также учитывать, что одна древесина вместе с теплом даёт много дыма, другая – выделяет слишком много тепла, что может привести к перекалу печи.

Древесину хвойных пород использовать для отопления жилья нежелательно.

Горит она очень даже хорошо, но не рекомендована для отопительных печей в силу тех причин, о которых уже говорилось выше. Кроме того, она нежелательна и потому, что горят такие дрова чересчур быстро и интенсивно, но с минимальной теплоотдачей. 

Наилучшими для топки печей являются лиственные породы, так как имеют более плотное структурное строение, что значительно увеличивает время их горения с постоянной высокой энергоотдачей. В связи с отсутствием в составе древесины смолистых веществ, такие дрова дают меньше копоти и гари, препятствуя скорому скоплению сажи в дымоотводных трубах.

Среди лиственных пород есть виды древесины, дающие максимальную теплоотдачу, а есть и такие, которые послужат для розжига или же для проведения профилактических мероприятий с печкой.

Ольха

При горении ольха даёт мало дыма и хорошую теплоотдачу, и благодаря этим ее качествам, такие дрова часто использовались для «чёрной» бани. Испарения дров из ольхи способны очистить дымоходную трубу от сажного нагара.

Дуб

Дуб имеет очень плотную структуру волокон, поэтому его древесина гораздо тяжелее других пород. Она значительно дольше разгорается, но и горит достаточно долго, превращаясь в угли, которые, тлея, длительное время поддерживают печь в нагретом состоянии.

Однако, если вы решили протопить печь дубовыми дровами, не стоит переусердствовать с количеством палений, так как чрезмерный жар может привести к перекалу печи, а соответственно и пожару.

Берёза

Деготь, содержащийся в древесине березы, помогает дровам быстро заняться пламенем и гореть с постоянной интенсивностью достаточно долгое время. Такое топливо, сгорая почти полностью, не даёт большого количества углей и золы.

Липа

Липа имеет свойство долго разгораться, но затем, когда процесс горения пойдет, интенсивность огня становится достаточно высокая. Поэтому печь при топке такими дровами нагревается чрезвычайно быстро.

Осина

Свойства осиновых дров очень схожи с уже упомянутыми особенностями ольховых — они также способны размягчать сажные отложения в дымоходной трубе, облегчая её прочистку. Осина при горении сильно не дымит и дает минимальное количество копоти, и её испарения, оседая на имеющейся в трубе саже, легко разрыхляют и отслаивают её от стенок дымохода. Сажа осыпается в топочную камеру, из которой ее очень просто удалить. Осина больше подойдет для регулярной очистки дымохода.

Наиболее подходящие для топки печи дрова должны быть хорошо подготовлены к зимнему периоду —просушены и сложены для хранения.

Непросушенную свежераспиленную древесину никогда не используют сразу для отопления, так как она, просыхая в топке, дает много дыма, а потом очень вяло горит из-за большого количества влаги.

Качественные дрова можно получить из деревьев, которые спилены в зимнее время — в этот период в стволах деревьев практически не происходит перемещения соков. А вот спиленные летом или весной деревья требуют более длительной просушки, так как в них очень большой процент влажности.

МЧС напоминает, какие бы вы не выбрали дрова, не стоит забывать о необходимости соблюдения простых правил НЕ:

— НЕ оставляйте топящуюся печь без присмотра;

— НЕ допускайте перекала печи;

— НЕ применяйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— НЕ осуществляйте топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником («русская печь», камин);

— НЕ размещайте горючие вещества и материалы на топящейся печи или на расстоянии, способном привести к их загоранию.

Юлия Мурашко, инспектор сектора пропаганды

 и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *