«Из безработных — в предприниматели»: предлагает Червенский сектор занятости

Актуальное Общество Экономика

Инициатива граждан должна стать главной движущей силой развития страны на предстоящие годы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию

Снимок взят из открытых интернет-источников

Насколько жители нашего района готовы зарабатывать собственным умом и руками, организовав своё дело? Проанализируем информацию Червенского сектора занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения.

В 2021 году в районную службу занятости обратились 10 безработных граждан для организации собственного дела с выделением субсидии. Общая сумма государственной помощи безработным, пожелавшим строить свой бизнес — 32,5 тысячи рублей.

Семь безработных использовали полученные государственные средства на организацию предпринимательской деятельности и три занялись ремесленной деятельностью.

 В 2021 году безработные для организации своего бизнеса выбрали:

— оказание услуг в области строительства, отделочных, электромонтажных, штукатурных, сантехнических и других ремонтных работ – 1;

— ремонт бытовых изделий – 1;

— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты – 1;

— розничная торговля – 2;

— иные виды предпринимательской деятельности – 2.

Среди получивших субсидию — шесть женщин.  Пять из них решили заняться предпринимательской деятельностью, одна – ремесленной.

В первую очередь содействие в организации собственного дела предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности.

Для получения субсидии необходимо обратиться в сектор занятости.

При этом нужно предоставить разработанный бизнес-план и написать заявление о предоставлении субсидии. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается договор о предоставлении субсидии. Денежные средства должны использоваться на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией деятельности.

Безработный, получивший финансовую поддержку в виде субсидии, обязан:

— в течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лица, осуществляющего ремесленную деятельность, предоставить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии;

— осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 12-ти месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия).

Безработным, желающим открыть собственное дело, предоставляется возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (до получения субсидии).

Субсидия предоставляется безвозвратно, ее размер составляет                      11 бюджетов прожиточного минимума.

Для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населённых пунктах, размер субсидии составляет 15 БПМ.

Справочно: на 1 февраля 2022 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 296,55 белорусских рублей.

По вопросам, связанными с организацией собственного дела с выделением государственной субсидии, необходимо обращаться по адресу: г. Червень, пл. Свободы, д.5, 2 этаж, каб. № 3, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Контактные телефоны 28-5-16,28-5-02.

По информации сектора занятости подготовила Галина ГАМЕЗО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *