Детективное агентство МЧС: как студенты расследовали дело

Безопасность Образование

Безопасный дом – мечта каждого домовладельца. В суете рабочих будней мы порой тзабывем об опасности, которая подстерегает в родном доме. В рамках акции «Безопасность в каждый дом» студенты Черенского строительного и Смиловичского сельскохозяйственного лицеев перевоплотились в настоящих сыщиков. Им довелось стать детективами агентства МЧС и расследовать дело о загорании в жилом помещении.

 

– Ваша задача выяснить, что же произошло в доме гражданина Н., – озвучила задание инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко. – По условиям задания хозяин дома на момент пожара находился на работе. С его слов, уходя из дома, он закрыл входную дверь на замок. О пожаре в службу МЧС сообщили очевидцы, которые заметили дым, идущий из окна его дома.

Чтобы разобраться с данным делом сыщикам пришлось работать с уликами, которые имелись по данному делу.

Команды юных детективов поочередно предлагали версии причин загорания.

– Возможно, хозяин оставил сушиться полотенце на обогревателе, – предположили одни.

– А может быть в открытое окно залетела непотушенная сигарета с верхнего этажа, – рассуждали представители другой команды.

Поразмыслив, ребята поняли, что причин возникновения пожара в отсутствии дома хозяев немало. Часть из них может произойти по вине самих владельцев дома. А есть и такие, в которых виноваты посторонние.

Ребят заинтересовало задание «Звуки»: им пришлось на слух определять, что это за звук. После задания они живо делились впечатлениями. Как оказалось, угадать звуки разбившееся стекла, автомобильной аварии, загорания электропроводки и горящей древесины им не составило труда. А вот звук сирены «Внимание всем» ввела их в заблуждение.

– Самым неприятным звуком оказался звук автономного пожарного извещателя, – утверждали студенты.

Юлия Мурашко пояснила, что такой звук придуман неспроста: ведь АПИ предназначен для того, чтобы в считанные секунды привлечь внимание людей. Он сообщает о том, что в помещении, где он установлен, произошло задымление.

С большим удовольствием сыщики определяли вещество в тайном ящике.

– Соль и сахар, мука и манка практически одинаково ощущаются руками, — прокомментировали парни. – Крупы определять проще.

Юлия Мурашко пояснила, почему именно такой набор веществ был предложен для испытания:

– Данные вещества имеются в каждом доме вне зависимости от возраста хозяев и их социального статуса. Среди них есть те, которые можно использовать для тушения пожара. Например, землю или стиральный порошок.

Так ребята узнали, что для тушения загорания можно также использовать соль, гречку, пшено, а вот манку не желательно, так как пожар она потушит, но оставит после себя очень неприятный запах. Мука и чай – абсолютно не пригодные для тушения вещества.

Ребята весело провели время. А ещё узнали много полезного о том, как обезопасить свой дом и что делать, если возникло возгорание.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *