Более 100 выездных профсоюзных правовых приёмов прошли по всей стране 31 января

Актуальное Общество Официально

Правовые инспекторы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в каждом районе Беларуси. Специалисты консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приёмы прошли непосредственно в организациях и предприятиях

Правовая защита и юридическая помощь работникам – это одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Только за 2021 год членскими организациями и организационными структурами ФПБ общественный контроль осуществлён в более 24 тысяч организаций. Выявлено свыше 48 тысяч нарушений законодательства о труде. Более 90% из них по требованию профсоюзов устранены нанимателями.

Как отмечает Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов: «Эта практика позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся. Где-то достаточно консультации, с кем-то из работников продолжаем решать вопрос и после приёма. Несмотря на то, что консультируем непосредственно по трудовым вопросам, есть и случаи, когда разъяснения необходимы и по другим проблемам. Это могут быть вопросы применения жилищного законодательства, пенсионного. Во время правовых приёмов к нам присоединяются и сотрудники прокуратуры. Приоритетными направлениями нашего сотрудничества остаются вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении. Это те проблемы, с которыми к нам чаще обращаются».

31 января профсоюзный приём прошёл в двух организациях Червенского района: в филиале «Автомобильный парк № 20» и в Червенском районном объединении профсоюзов. Приём провели советник главного управления юридической работы Федерации профсоюзов Беларуси Светлана Милькевич и прокурор района Вадим Кукалевич.

Светлана Милькевич, в целях правового просвещения гражда.н проинформировала работников Автопарка № 20 о правовых основах проведения республиканского референдума в Республике Беларусь.

 Как сообщила председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина, любой желающий имел возможность бесплатно получить консультации профсоюзного юриста и прокурора по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *