Административная комиссия Червенского райисполкома информирует

Актуальное Местная власть Официально

 Административная комиссия Червенского райисполкома является постоянно действующим коллегиальным органом и серьезной помощью местным исполнительным органам и органам надзора в наведении порядка и соблюдении гражданами административного законодательства

За 2021 год проведено 19 заседаний административной комиссии, на которых рассмотрено 60 протоколов об административных правонарушениях. Наибольшее количество составляют дела о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

В случае выявления несовершеннолетнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции проводят детальное разбирательство: устанавливается способ приобретения подростком алкогольных напитков, выявляются все лица, способствующие пьянству несовершеннолетнего. В случае самостоятельного приобретения несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива работники, реализовавшие их, привлекаются к административной ответственности по части 4 статьи 13.11 КоАП, санкция которой предусматривает в качестве наказания штраф в размере до 20 базовых величин. Если же алкогольные напитки для несовершеннолетних приобрели взрослые, равно как и при распитии алкоголя с несовершеннолетними, данные граждане подлежат административной ответственности по ст. 19.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение) с наложением штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. За вовлечение взрослым лицом заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до 3 лет лишения свободы.

 Несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности, на них может быть наложен штраф до 8 базовых величин, а при повторном аналогичном правонарушении — до 15 базовых величин. За употребление алкогольных напитков или пива подросток попадает на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, за ним устанавливается наблюдение со стороны врача-нарколога, проводится профилактическая работа.

Административная комиссия отмечает увеличение случаев нарушения правил содержания домашних и (или) хищных животных.

За нарушение порядка содержания домашних и хищных животных предусмотрен штраф от 1 до 15 базовых величин. Если нарушение повлекло причинение вреда здоровью людей или имуществу — от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Комиссия отмечает, что участились случаи нарушений правил торговли и оказанию услуг населению.  В настоящее время административной комиссией рассмотрено 4 таких дела.

Выявлено несколько случаев самовольного подключения приёмников электрической энергии. Штраф при этом составит: для физического лица — до 10 б.в, на индивидуального предпринимателя – до 25 б.в., на юридическое лицо – до 50.

Анастасия Конопелько, секретарь административной комиссии

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *