15 февраля министр культуры Анатолий Маркевич принял участие в работе диалоговой площадки в Смиловичах

Актуальное Обсуждаем Конституцию Общественный диалог Общество

Форма общения в виде диалоговых площадок пришлась по душе белорусам. Активно проходят они в феврале в Минской области. Меньше двух недель осталось до референдума. Есть ещё время обсудить непонятное, переосмыслить реальный расклад сил в современном мире

Диалоговые площадки дают возможность обсудить поправки, сверить позиции, задать вопросы и услышать ответы. Особенно существенно получить комментарии от участников принятия решений на республиканском, областном и районном уровнях. Такая возможность была 15 февраля у работников учреждений культуры, образования, дополнительного образования Червенского района в Доме культуры посёлка Смиловичи. В работе диалоговой площадки по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию приняли участие министр культуры Анатолий Маркевич, начальник главного управления культуры Миноблисполкома Алла Шахотько, председатель Червенского райисполкома Виталий Козлов. Обращаясь к присутствующим, министр сказал:

-Мы находимся в преддверии очень важного политического события – республиканского референдума, который пройдет 27 февраля. Это событие касается абсолютно каждого, равнодушных тут быть не должно. В Основном Законе, по которому живет и дальше будет жить наше государство, чётко сформулированы все социальные гарантии и обязательства. Диалоговые площадки, встречи, подобные нынешней, дают нам возможность обсудить дополнения и изменения.

Анатолий Мечиславович подробно остановился на предлагаемых поправках.

-Сохраняя основополагающие принципы, концептуальные, постулатные направления Конституции, мы обсуждаем изменения и дополнения, которые продиктованы самой жизнью.  Приятно, что люди откликнулись на предложения, которые прозвучали от Конституционной комиссии. Около 9 тысяч обращений поступило со всей страны по проекту Основного закона. Абсолютное большинство из них – конструктивные замечания и предложения, – подчеркнул Анатолий Маркевич.

Продолжая разговор об изменениях, министр коснулся профессиональных проблем и задач отрасли культуры. На диаграммах презентации он показал, как развивалась белорусская культура в 2021 году. Детальный анализ показал, что не удалось сделать, а где ещё есть резервы. В конце встречи Анатолий Маркевич ответил на вопросы из зала. Работников культуры интересовали проблемы белорусского кино, сохранения историко-культурного наследия, какие инновации будут внедрены в новой пятилетке, о возможностях повышения заработной платы.

Завершилась встреча песней артистов района «Мы — вместе», как посыл на плодотворную работу на благо Беларуси. Нужно работать, и будет результат.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *