Всё ли вы знаете о купании в проруби?

Актуальное Безопасность

Традиционно на праздник Крещения Господня возрастает число желающих окунуться в прорубь. В специально оборудованных местах для купания, которые делают в форме креста, собираются целыми семьями, чтобы провести троекратное омовение в воде.

 О том, что данная процедура совсем не вредна, а только полезна, можно услышать из уст ежегодных любителей моржевания. Но так ли это на самом деле? Предлагаем рассмотреть 5 мифов о купании в проруби.

Первый миф. Купание в проруби защищает организм от всех болезней. Нырять болеющим людям в ледяную воду зимой – это не лучший способ избавиться от болезней. Не стоит испытывать организм на прочность, тем более без должной подготовки. Окунаться в купель можно, когда вы полностью здоровы. Если есть заболевания, то нужно отказаться от этой «процедуры», т.к. неизвестно, как отреагирует организм на подобный стресс.

Второй миф. Купание в проруби – моментальное закаливание. Если вы никогда не занимались ни одним из видов закаливания: воздухом, водой или солнцем, то одноразовое погружение в ледяную воду не сделает ваш организм сильнее. Принцип любого закаливания в постепенном подходе, планомерном увеличении длительности закаливающих процедур, которые нужно проводить ежедневно.

Третий миф − купаться нужно натощак. На самом же деле, не менее чем за час до планируемого погружения рекомендуется плотно поесть, чтобы у организма был запас энергии.

Четвёртый миф. После того, как окунулся, все грехи смываются, поэтому для смелости можно и выпить. Очищение от грехов нужно искать в покаянии в церкви, но никак не в проруби, приняв на грудь порцию алкоголя. Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и даёт лишнюю нагрузку на сердце, да и разве Таинство крещения и спиртные напитки можно совмещать?

Пятый миф совсем новый, в нём некоторые утверждения людей гласят, что искупнувшись в проруби, не страшен коронавирус. Этот миф схож с первым, но здесь нужно добавить, что при погружении в ледяную воду, происходит нарушение защитных функций организма, направленных на борьбу с вирусам сезонного гриппа и ОРВИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *