В пионерской дружине Рованичской средней школы прошёл урок мужества

Актуальное Образование

Любить Родину – это не только любить родной дом, друзей и соседей, но и свой город, малую и большую Родину, заботиться о ней, защищать землю, на которой родились, свою Беларусь. Ведь защита государства — это священный долг каждого гражданина.

Недавно в пионерской дружине имени Ивана Ладутько Рованичской средней школы Червенского района проведён урок мужества. Он был посвящён вооруженным силам Республики Беларусь.

Военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий рассказал старшеклассникам о службе в армии, возможности поступления в высшие учебные учреждения Республики Беларусь, в которых есть военные кафедры, в Военную Академию на различные факультеты, о прохождении дальнейшей службы, о быте и довольствии курсантов и офицеров. Дети посмотрели видеофильм о различных видах вооружения и родах войск Беларуси. В режиме открытого микрофона старшеклассники смогли задать вопросы о возможностях поступления в учебные заведения.

Станислав Альшевский, подполковник в отставке, возглавляющий Червенскую районную организацию общественного объединения «Белорусский союз офицеров» рассказал ребятам о своей службе в армии.  Особый интерес у школьников вызвала его огромная коллекция самых разных видов наградного, холодного оружия, знаков различия: отечественных и иностранных воинских подразделений, наград, жетонов. Ребята с интересом знакомились с выставкой значков, оформленной по тематике — освоение космоса, города-герои, ВМФ и многое другое.

Время пролетело незаметно, но ребята не спешили расходиться. Ведь не так часто им удается пообщаться с участниками боевых действий, военнослужащими с большим опытом. Да и какому из ребят не захочется рассмотреть и потрогать настоящие армейские раритеты!

Алёна Кишко, педагог-организатор Рованичский детский-сад-средняя школа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *