Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома вместе с редакцией газеты «Раённы веснік» провели диалоговую площадку по вопросам помощи государства людям с ограниченными возможностями

Актуальное Конституция Общество

В центре внимания была статья 47 проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Как отметила заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, она, в частности, предусматривает, что инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

– Задача социальных служб – проинформировать этих людей о возможных льготах, видах помощи, которые предлагает государство, помочь социализироваться в обществе, – подчеркнула Лидия Щетинко.

– Людям с ограниченными возможностями в нашей стране гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат – пенсии, пособия, адресная помощь, а также предоставление социальных льгот, услуг, обеспечение техническими средствами реабилитации, трудоустройства и занятости, – сказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Колтович. – При рождении в семье ребёнка-инвалида, помимо установленных выплат родителям, назначается пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума, а по уходу за ребёнком-инвалидом с 3 или 4 степенью утраты здоровья в возрасте от 3 до 18 лет – 120 процентов.

Инвалид 2 группы из Червеня Игорь Ткаченко поднял вопрос о трудоустройстве:

– Я получаю пособие. Спасибо заботе государства, но прошу помочь мне найти работу. Я хочу приносить пользу обществу, трудиться и получать зарплату.

Такую же просьбу высказала «колясочница» Виктория Чернявская из деревни Великополье. Она может работать дистанционно: есть компьютер, интернет.

Специалист сектора занятости Юлия Змитрович предложила Игорю и Виктории обратиться в службу занятости со всеми документами, в том числе – с индивидуальной программой реабилитации, чтобы подобрать рабочее место, соответствующее рекомендациям врачей.

Заведующая поликлиникой центральной районной больницы Диана Иванюк рассказала о том, что изменились сроки направления и освидетельствования медико-реабилитационной экспертной комиссией и врачебно-консультационной комиссией. Теперь инвалидность 1 группы устанавливается на три года, 2 и 3 – на два года. Детям обязательно официально определяется причина инвалидности.

После окончания диалога каждый из пришедших на встречу смог получить индивидуальную консультацию по интересующим их вопросам.

Начальник управления по труду, Елена Колтович, директор центра социального обслуживания Людмила Шаркова, специалисты центра, заведующий поликлиникой районной больницы Диана Иванюк, директор центра коррекционного обучения и реабилитации Наталья Роскач, благочинный по Червенскому церковному округу Николай Литвинчик.

Лидия Щетинко, обращаясь к собравшимся в зале инвалидам, рассказала, что в проекте Конституции в статье 47 говорится: задача социальных служб – проинформировать этих людей о возможных льготах, видах помощи, которые предлагает государство, помочь социализироваться в обществе.

Елена Колтович сообщила, что в нашем районе проживает 2 607 инвалидов, в том числе, 207 детей-инвалидов до 18 лет: инвалиды по слуху – 14 человек, 3 детей; по зрению – 127 человек, 4 детей; инвалиды-колясочники – 148, 11 детей.

– Людям с ограниченными возможностями в нашей стране гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат – пенсии, пособия, адресная помощь, а также предоставление социальных льгот, услуг, обеспечение техническими средствами реабилитации, трудоустройства и занятости.

При рождении в семье ребёнка-инвалида, помимо установленных выплат родителям, назначается пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума, а по уходу за ребёнком-инвалидом с 3 или 4 степенью утраты здоровья в возрасте от 3 до 18 лет – 120 процентов.

Елена Колтович также остановилась о гарантиях взрослым людям с ограниченными возможностями при трудоустройстве, об обязательствах работодателей при приёме на работу инвалида.

Вопрос из зала прозвучал от Игоря Ткаченко, инвалида 2 группы из Червеня:

-Я получаю пособие. Спасибо заботе государства, но прошу помочь мне найти работу. Я хочу приносить пользу обществу, трудиться и получать зарплату.

Такую же просьбу высказала «колясочница» Виктория Чернявская из деревни Великополье. Она может работать дистанционно: есть компьютер, интернет.

Специалист сектора занятости Юлия Змитрович предложила Игорю и Виктории обратиться в службу занятости со всеми документами, в том числе с индивидуальной программой реабилитации, ведь нужно подобрать рабочее место, соответствующее рекомендациям врачей.

Диана Иванюк вступив в разговор, сообщила, что изменились сроки направления и освидетельствования медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК) и врачебно-консультационной комиссией (ВКК). Теперь инвалидность 1 группы устанавливается на три года, 2 и 3 – на два года. Детям обязательно официально определяется причина инвалидности.

Про оздоровление рассказала специалист Елена Косменко. В районе в семьях воспитываются 140 детей-инвалидов, из них 70 процентам показано санаторно-курортное лечение. Один раз в год дети могут пройти лечение и реабилитацию бесплатно. Взрослые инвалиды могут получить бесплатное санаторно-курортное оздоровление один раз в два года.

После окончания диалога каждый из пришедших на встречу смог получить индивидуальную консультацию по интересующим их вопросам.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *