С активом района: в Червене продолжается обсуждение изменений в Конституции

Актуальное Год народного единства Конституция Общественный диалог

12 января в районном центре культуры и досуга прошло собрание с активом района по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В большом, обстоятельном разговоре с руководителями участвовали председатель Червенского исполнительного комитета Виталий Козлов и член Совета Республики, заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству, начальник главного управления юстиции Миноблисполкома Александр Бачило.

Началась встреча с демонстрации ролика о событиях в Казахстане. Фраза, что «такое могло быть и в Беларуси», тронула всех присутствующих. Депутат районного Совета, воин-афганец Виктор Казачёнок взял первым слово и сказал о том, как страшна война. Он был участником боевых действий в Афганистане и знает, как ценен мир, как важно решать проблемные вопросы путём договорённостей. 

Старейшина депутатского корпуса Анатолий Кулик поддержал его, говоря, что ситуация в Беларуси в 2020 году была нормализирована благодаря правильным действиям Президента Александра Лукашенко. «Он не растерялся, выстоял, перетерпел негодующие высказывания отдельных граждан, взял на себя ответственность за руководство ситуацией в стране в экстремальной ситуации. Благодаря действиям Александра Григорьевича были сохранены стабильность и порядок в нашей стране», — подчеркнул он.

Перемены в стране нужны, но делать их нужно законными способами. О внесении изменений в Конституцию Беларуси Президент говорил еще 5 лет назад, сейчас назрела такая необходимость. Виталий Козлов, обращаясь к собравшимся, сказал:

-На референдум будут вынесены поправки, которые предлагается внести в действующую Конституцию. Из 147 статей изменениям подверглись 4 позиции Преамбулы и 81 статья. Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, одной новой главой о Всебелорусском собрании, 2 статьи исключены, как утратившие актуальность. Обновлённая редакция будет содержать 156 статей. В настоящее время идёт активное обсуждение предлагаемых изменений. В райисполкоме организована работа общественной приёмной, задействованы все возможные механизмы и площадки. Задача – провести информационную работу с разными категориями населения, различными возрастными группами, с сельскими и городскими жителями, трудовыми коллективами. Насколько нам удастся разъяснить гражданам суть предлагаемых изменений, настолько мы сможем быть уверенными в том, что государство и наш народ готовы перейти на новый этап исторического развития. В процессе обсуждения дополнений в Основной Закон выяснилось, что людей в первую очередь интересует социальный блок. Поэтому свою работу мы должны выстроить вокруг этих близких и понятных каждому человеку позиций.

Александр Бачило в своём выступлении подробно остановился на предлагаемых изменениях и дополнениях. Он сказал, что со времени принятия действующей Конституции прошло двадцать восемь лет.

-За это время жизнь сильно изменилась. В экономике появились новые отрасли, электромобили, атомная электростанция, меняется социальная структура общества: сокращается сельское население, психология которого долгое время определяла нашу политическую культуру. Расширяются новые слои общества, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность, свободу выбора места работы. Выросли и вступили в активную жизнь поколения белорусов, которые родились в условиях суверенного государства. За пределами республики происходит глобальная перестройка мира: окрепли Россия и Китай, США теряет своё исключительное превосходство в мире, как единая сверхдержава. По миру прокатились серии цветных революций. Переписывается, извращается история. Поэтому впервые в Конституции будет прописано о сохранении исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, о долге каждого гражданина быть патриотом своей Родины. Особое внимание уделено традиционным семейным ценностям, помощи многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. А также о молодёжи, заботе государства о пожилых людях.

Разговор с руководящим активом района получился интересным, познавательным, вызвал вопросы у присутствующих. К микрофону в зале подходили представители разных профессий и возраста. Спрашивали о защите персональных данных, о формулировке в новой редакции Конституции об обязанности гражданина беречь и сохранять своё здоровье, о многопартийности в Беларуси, о социализации инвалидов и другое.

Обо всё читайте подробнее в ближайшем номере нашей газеты.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *