Прошла встреча руководства района с жителями посёлка Смиловичи

Актуальное Обсуждаем Конституцию Общественный диалог Общество

На минувшей неделе в Смиловичах в Доме культуры прошла встреча с жителями посёлка

Модератор встречи заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко очертила тему разговора – обсуждение поправок и дополнений в действующую Конституцию Республики Беларусь, а также насущных проблем развития и благоустройства посёлка.

Председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, обращаясь к собравшимся, сказал:

— В феврале пройдёт референдум по внесению предложенных поправок в Основной Закон страны. Необходимо, чтобы каждый гражданин чётко знал и понимал необходимость и значение изменений. Ничего кардинально нового не предлагается. Уточняются, дополняются статьи действующего документа в связи с изменениями в обществе и мире.

Наибольшее внимание – работе ВНС и социальному блоку, тому, из чего состоит повседневная жизнь людей.  Это гарантии в области образования, медицины, социальной помощи, комфортных условий проживания.

Именно в таком русле пошёл дальше диалог с населением самого большого сельского совета Червенского района. Жители пристоличного посёлка активно включились в разговор. Отметив большие изменения в плане застройки и благоустройства Смиловичей, они попросили устранить периодически возникающие проблемы.

Например, освещение улиц возле школы №1 в направлении Журавкович, подсыпка улицы к поселковой больнице со стороны новых многоэтажек, площадки возле церкви. Жители улиц Революционной, Кирова и Мелиоративной попросили установить знак, ограничивающий скорость: по этим улицам проходит много транспорта, в том числе «большегрузы», а улицы узкие, без пешеходных дорожек.

Волновала жителей и судьба заброшенного здания строившейся больницы. Там часто играют дети, а объект в аварийном состоянии. И извечный вопрос – состояние улиц и дорог. Николай Константинович отметил, что все эти вопросы известны руководству района, их выполнение — на контроле.

— Сейчас закупаем энергосберегающие лампы для улучшения освещения населённых пунктов. Вопрос с установкой знака также решаем. На месте «заброшки» будет построен детский сад. В Смиловичах в нынешнем и ближайших годах появится ещё шесть многоэтажек. Войдёт в эксплуатацию новая котельная, посёлок обеспечат горячей водой. Сейчас асфальтировать старые улицы не рационально, так как запланирована замена участков теплотрассы, значит, обновится и покрытие. Изменения коснутся и «заречной» стороны посёлка. Но вы, конечно, должны понимать, что это произойдёт не  сразу.

 Много внимания на встрече уделили воспитанию подрастающего поколения. В амфитеатре, который сообща благоустраивали жители посёлка, по вечерам собирается молодёжь, сквернословят, распивают спиртные напитки, ломают скамейки. Эта тема вызвала самое неравнодушное обсуждение. Собравшиеся заслушали, как организуют досуг молодёжи в колледже и Доме культуры. Эмоционально выступил коренной житель посёлка, директор лицея Юрий Корсик. Присутствующие констатировали, что в воспитании молодых людей должны участвовать все. Не проходить равнодушно мимо, если совершается правонарушение. Противостоять хамству замечаниями, правильными словами об ответственности и понимании, о том, что благоустройство проводится для улучшения жизненного комфорта.

Вопросы поступали и от молодёжи. Например, первокурсница колледжа, которая впервые будет участвовать в референдуме, интересовалась, как это происходит, какие бланки предложат для голосования, что с ними нужно делать. Модератор встречи Лидия Щетинко поблагодарила девушку за вопрос и ответила, что разъяснительная работа с впервые голосующими будет обязательно проведена отдельно и подробно.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *