Педагоги смиловичских школ встретились с лидерами объединения «Патриоты Беларуси»

Актуальное Образование Обсуждаем Конституцию Общество

Во время обсуждения изменений и дополнений в Конституцию в трудовых коллективах вдумчивому осмыслению подвергаются все предложенные поправки. Но в итоге больше внимания уделяется темам, которые ближе трудовому коллективу по роду деятельности

Педагогов волнуют вопросы взаимодействия с родителями в процессе духовно-нравственного воспитания личности, об ответственности мамы и папы за поведение, отношение к окружающим, уважения старшего поколения их ребёнком.

Как воспитывать патриотов?

Об этом нужно спросить у молодых ребят из общественного объединения «Патриоты Беларуси». Во вторник они посетили сш№2 посёлка Смиловичи. На встречу приехали Сергей Рачковский, председатель организации его заместитель Анна Харута, активист движения Андрей Опиок, начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая.

В зале собрались педагоги обеих школ посёлка и центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина. Сергей рассказал, что объединению только год и создано оно по личной инициативе молодых граждан нашей страны.

 -Началось всё с автопробегов с государственной символикой, которые собрали единомышленников, не стесняющихся выражать свою позицию открыто, поддерживать действующую власть, — сказал он. — Буквально с первых акций мы поняли, что нас окружают активные и инициативные люди, которые всей душой болеют за будущее своей страны и готовы прилагать все силы для ее развития. Многие стали к нам обращаться со своими идеями и проектами, которые мы старались помочь реализовать. Довольно стремительно наше движение стало масштабным, увеличивалось количество людей, акций. Теперь мы с удовольствием ездим на встречи с молодёжью, педагогами по всей стране, излагаем свою точку зрения, заявляем, что поддерживаем Президента. Вместе с единомышленниками рассуждаем, как привить любовь к Родине, вырастить в себе чувство гордости за народ и страну. В знаменитом плане директора ЦРУ Даллеса по развалу СССР сказано: «Чтобы завоевать страну, не нужно идти на неё войной. Идите в детские сады и школы, и через 15 лет страна будет ваша». Со школьниками надо говорить о самобытности, героизме и подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на огромное количество известных фактов, есть чем удивить и воодушевить тех, кто вырос и подрастает в суверенной Беларуси. Для них многое будет звучать впервые.

-В этом направлении у нас много новых проектов, — включилась в разговор Анна. — В планах — дать развитие нашему историко-патриотическому проекту «Голоса войны». В настоящее время на территории нашей республики находится более 40 тыс. захоронений времен Великой Отечественной войны. Однако мало кто знает их историю, а тем более не может даже представить, что пришлось пережить нашим предкам. Мы хотим дать людям возможность узнать историю этих мест, окунуться в воспоминания солдат, которые будут отцифрованы и размещены на интернет-платформе. Особенность данного проекта в том, что реальные истории о событиях войны можно будет услышать от первого лица в формате аудиозаписи.

Услышанная информация очень заинтересовала присутствующих. В Смиловичах в обеих школах, в туристско-краеведческом центре также ищут новые формы воспитательной работы. Об этом говорили директора школ Вячеслав Мартинович и Ирина Батура. Людмила Драпезо познакомила собравшихся с разработанными в центре экскурсионными маршрутами по памятным местам посёлка Смиловичи. Такая форма подачи исторических фактов будет запоминающейся. Многих тем коснулись педагоги в разговоре с молодыми людьми. Обсуждали вопросы равной ответственности родителей за воспитание детей, о сохранении здоровья, о коррупции и атомной электростанции. Ирина Батура отметила, что в статье 46 Конституции записано: «Республика Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии».  Желание белорусов жить в мире с другими странами прописано в статье 18: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Невозможно представить стремление воевать со стороны народа, который до сих пор ощущает последствия зверств фашизма, как это было на белорусской земле. Об этом мы обязаны рассказывать детям.

 

Смиловчане поблагодарили гостей за интересную беседу, пригласили навестить посёлок ещё раз, подарили картину, сделанную руками кружковцев центра.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *